Сетевое издание «ВНовгороде.ру» предлагает подвести итоги недели. Для начала взглянем на материалы, заслужившие наибольший отклик со стороны читателей.

18-летнюю жительницу Окуловки осудили за покушение на убийство. В июне прошлого года две девушки избили несовершеннолетнюю, а также пытались удушить её джемпером. Решив, что потерпевшая умерла, обвиняемая и её малолетняя соучастница скрылись, а девушку обнаружили полицейские.

В среду пьяный житель Хвойной за вечер ударил  ножом двоих человек. Погибла 38-летняя женщина.

С большим размахом прошёл в посёлке Парфино областной арт-фестиваль «Зажигаем звёзды». Читателей заинтересовал наш рассказ об участниках фестиваля, победивших в голосованиях по каждой номинации на сайте «ВНовгороде.ру».

Три с половиной года колонии получил житель Крестец. В ноябре прошлого года мужчина поссорился с другим в бане и выстрелил ему в бедро картечью.

В понедельник руководитель управления информационной политики администрации губернатора Николай Шестаков объявил журналистам об отставке министра здравоохранения Антонины Саволюк. По его словам, это решение было принято по личной просьбе министра. Напомним, в течение этого года требования об отставке министра (как и губернатора) нередко звучали на митингах против оптимизации медицинских учреждений в районах области. Вдогонку Антонина Саволюк может получить штраф: региональное Управление ФАС возбудило дело об административном правонарушении при проведении торгов на закупку аппаратов ультразвукового сканирования. По просьбе «ВНовгороде.ру»  эксперты и политики поделились своим мнением о причинах отставки министра.

Ну а теперь – выбор редакции.

Жительница Великого Новгорода Вилена Фёдорова написала книгу под названием «Записки школьного вахтёра». Два года она проработала на вахте в школе №36 и  рассказала нам об этом опыте и, конечно, о своих книгах.

В деревне Коростынь в Шимском районе состоялось открытие здания Путевого дворца после реставрации, которая продолжалась с 2017 года. Теперь здесь появится музейно-культурный центр.

Не стало журналиста Виктора Трояновского. Много лет он был сотрудником и руководителем новгородского радио, работал собкорром ТАСС по Новгородской и другим областям.

Не стало новгородского журналиста Виктора Трояновского

Новгородцы просят сохранить рощу в Псковском микрорайоне и сделать из нее благоустроенный парк. Речь идёт о зелёной зоне в новом районе Великого Новгорода – «Белом городе». Инициатива появилась на портале «Вечевой колокол» и на момент подготовки публикации набрала уже 819 голосов.

Новгородцы просят защитить от застройки рощу в Псковском районе

Трое уволенных из лор-отделения ДОКБ медиков восстановлены судом на работе. Так, накануне Новгородский районный суд принял решение восстановить на работе уволенного летом врача Роуалда Титрику. Ещё одна сотрудница отказалась от иска, поскольку получила работу в Санкт-Петербурге.

Вне нашего рейтинга мы хотели бы поделиться с читателями «фишкой недели» из обзора соцсетей:

В Веряжском парке, где завершается очередной этап благоустройства, удивляются нерадивым подрядчикам.

2019 10 04 13 41 49

Na9 znOoiK4

2019 10 04 13 42 09

2019 10 04 13 42 19

Чем ещё удивили нас соцсети, вы можете узнать из нашего обзора.

«ВНовгороде.ру» следит за развитием событий и желает вам только хороших новостей!

Фото из архива редакции, автора петиции за рощу в Псковском микрорайоне, Новгородского областного отделения Союза журналистов России, из группы школы №36 в соцсети и из открытых источников