Ход осеннего призыва обсудили на заседании региональной комиссии под руговодством губернатора Андрея Никитина. В заседании приняли участие военный комиссар Новгородской области Олег Зайченко, руководители министерств и ведомств региона, а также председатели районных призывных комиссий и военные комиссары.

Призыв в Вооруженные силы РФ стартовал 1 октября. Из всех регионов страны на военную службу планируется направить 132 тысячи призывников. Из Новгородской области – 453 жителя.

Военный комиссар региона подробно остановился на вопросах организации осеннего призыва. Он отметил, что учитывая нарастающий потенциал Вооруженных Сил, войска нуждаются в подготовленных специалистах, годных к военной службе по состоянию здоровья.

К сожалению, статистика заболеваемости среди призывников свидетельствует о росте количества граждан, имеющих заболевания, препятствующие прохождению военной службы, – сказал Олег Зайченко, подчеркнув, что особая задача призывных комиссий – не допустить отправку в войска молодых людей со слабым здоровьем.

На заседании также обсуждались вопросы розыска граждан, уклоняющихся от призыва, подготовки молодежи в системе ДОСААФ и военно-патриотического воспитания подрастающего поколения.