Сегодня, 3 октября, в Великом Новгороде чествовали работников сферы образования. Торжественное мероприятие было приурочено ко Дню учителя, который отмечается 5 октября. 

Самая важная эмоция, которую может испытывать человек по отношению к учителю – благодарность. Эмоция, которую я испытываю как губернатор к вам и вашей деятельности – это гордость. Я горжусь тем, каких успехов добиваются выпускники новгородских школ и колледжей, – сказал губернатор Андрей Никитин, открывая мероприятие. 

При этом главе региона, по его словам, стыдно за состояние, в котором находятся отдельные школы и детские сады. 

Есть ещё одна эмоция, которую я испытываю каждый раз, когда приезжаю в наши школы и сады – стыд за то, в каком состоянии находятся наши учреждения и за то, с каким оборудованием вам приходится работать. Для меня важно сделать все, чтобы эта ситуация изменилась, цитирует руководителя региона пресс-служба областного правительства. 

Губернатор поблагодарил педагогов за работу, которую они выполняют, отметив, что она «непростая, но очень интересная, и заверил их, что развитие новгородского образования продолжится. 

На мероприятии Андрей Никитин вручил награды работникам сферы образования. Почетных грамот Министерства просвещения Российской Федерации удостоились 12 учителей и руководителей образовательных учреждений Великого Новгорода, Боровичей, Демянска, а также Любытинского, Маловишерского, Пестовского, Старорусского и Хвойнинского районов. 

Благодарственным адресом губернатора Новгородской области награждена вахтёр средней школы № 36 имени Гавриила Романовича Державина Вилена Фёдорова. Уходя на пенсию, она подарила учреждению созданную ею школьную летопись. Интервью с ней можно прочитать здесь.

Ректор института образовательного маркетинга и кадровых ресурсов Наталья Рыбникова награждена медалью «Новгородская Слава» II степени за выдающиеся результаты в профессиональной деятельности. 

Новгородское образование отличается открытостью, стремлением к непрерывному развитию и сотрудничеству. Решение амбициозных задач невозможно без объединения всех заинтересованных сторон. Проекты, которые реализуются в наших образовательных учреждениям посвящены детям и их родителям, – сказала Наталья Рыбникова, поблагодарив губернатора за внимание, которое он уделяет развитию образования. 

Медали «За вклад в развитие земли Новгородской» удостоилась учитель географии и биологии средней школы № 16 Великого Новгорода Галина Самуйлова. 23 педагога из Новгородского, Любытинского, Крестецкого, Валдайского, Пестовского, Демянского, Старорусского районов и Великого Новгорода были награждены благодарственными письмами губернатора и почетными грамотами министерства образования Новгородской области. 

Семь работников сферы образования получили благодарственные письма НовГУ имени Ярослава Мудрого «За вклад и активное участие в открытии региональной площадки фестиваля науки «Наука 0+», который в сентябре состоялся в Великом Новгороде. 

Нагрудный знак «Почётный работник воспитания и просвещения РФ» сегодня был вручен первому заместителю министра образования Новгородской области Ирине Середюк. 

Подарком для педагогов стало видеоприветствие коллег из Марий Эл. В деревне Сардаял обучаются два первоклассника Влад и Дима. Они увидели репортаж о посещении Андреем Никитиным школы в деревне Богослово в Пестовском районе, где учатся две первоклассницы Тамара и Настя, и решили обменяться с ними видеоприветствиями.

Фото с сайта: novreg.ru