С разницей в несколько дней новгородские суды отправили в колонии двух человек, ранее претендовавших на пост главы района.

Мы сообщали, что вчера областной суд оставил в силе решение о двух годах в колонии-поселении для бывшего заместителя главы Парфинского райна Олега Гордеева. Он был осуждён по обвинению в халатности – из-за гибели девочки, упавшей в 2016 году в заброшенный резервуар. Гордеев тогда же покинул администрацию, но в 2018 году участвовал в конкурсе на пост главы Парфинского района.

На прошлой неделе Боровичский районный суд приговорил к реальному сроку бывшего директора местного водоканала Юрия Твердохлебова, котоый в 2016 году претендовал на пост главы Пестовского района.

Как сообщили в областной прокуратуре, с июня 2013 года по октябрь 2014 года обвиняемый перечислил с расчётного счёта предприятия на счёт ООО «АКВА-Рифайнер» 8,5 миллиона рублей по договору, актам и счетам с внесением в них ложных сведений о выполненных пусконаладочных работах 72 фильтров на станции обезжелезивания подземных вод в Боровичах. При этом фактически работы были проведены только в отношении 24 фильтров стоимостью 3,2 миллиона рублей.

Ранее он был осуждён за растрату и за неисполнение решения суда.

На этот раз Юрий Твердохлебов был приговорён к двум с половиной годам колонии общего режима и штрафу – 150 тысяч рублей.