Ремонт нового Дворца бракосочетаний в областном центре выполнен практически в полном объёме. Торжественное открытие ЗАГСа планируется в конце октября.

Об этом сообщили в пресс-центре правительства области.

По словам председателя комитета ЗАГС и организационного обеспечения деятельности мировых судей Новгородской области Александра Трофимова, в первый день, когда учреждение начнет регистрировать браки, состоится две церемонии бракосочетания.

Уверен, что каждый, кто будет здесь работать или обратится за получением услуг, почувствует уют, тепло и красоту, которую мы создали, вложив душу в ремонт нашего дворца. Он станет местом, где будет происходить одно из самых важных событий в жизни любого человека, – отметил Александр Трофимов.

В двухэтажном здании расположены два зала для торжественной регистрации брака. На первом этаже – зал для маломобильных граждан. На втором – просторный зал, площадью 90 квадратных метров: попасть в него молодожёны смогут сразу из комнаты ожидания. Для гостей оборудуется зеркальный холл. Также в новом ЗАГСе будет зал для чествования юбиляров и торжественной регистрации новорождённых.

Внутренняя отделка помещений началась в июле. За три месяца выполнены не только отделочные работы, но также заменены коммуникации, отреставрирована мраморная лестница. Вскоре на стенах вдоль неё и в залах установят зеркала. В настоящее время завершаются работы по внутренней отделке помещений. Затем начнётся декорирование залов и установка мебели. Всего на эти цели было выделено 16 миллионов рублей.

Дворец бракосочетания расположился в здании бывшего Артиллерийского собрания, построенного в 1911 году.