О новом сезоне на «Новгородском областном телевидении» нам рассказал генеральный директор ОГАУ «Агентство информационных коммуникаций» Сергей Бондаренко:

Фактически новый сезон для нас начнётся с ноября. В ноябре в жизни областного телевидения произойдёт гигантское событие – выход в «цифру». То есть, наш канал продолжит вещание в аналоге и в кабеле, но мы получим большие окна на Общественном телевидении России. Это коснётся и других региональных телеканалов, но мы были в первой четвёрке среди регионов, в которых было установлено и протестировано необходимое оборудование. Это стало возможным благодаря поддержке со стороны губернатора Андрея Никитина и вице-губернатора Александра Дронова. Кстати, когда шло тестирование, то люди из Москвы немало удивлялись, видя разницу в оборудовании у нас и ВГТРК – а мы работаем не хуже. Тут надо, конечно, отметить работу нашего технического директора Александра Хмелёва и других специалистов.

– Что изменится для новгородцев с появлением ваших врезок на ОТР?

– Наконец-то наши программы будет видеть вся Новгородская область. Пока нас до сих пор практически не видят в Любытинском районе, плохо видят в Демянском. В связи с выходом в первый мультиплекс мы запускаем новый проект «Главный эфир». Эта программа будет выходить ежедневно с 18 до 19 часов на «НТ» и на ОТР. Она будет включать в себя выпуск новостей и беседы с ньюсмейкерами – руководителями области, главами районов и другими. По нашему замыслу это должен быть, действительно, главный эфир, из которого новгородцы узнавали бы о жизни области.

Кроме того, с 7 до 9 утра на ОТР будет выходить хорошо себя зарекомендовавшая программа «Скажите, доктор» Светланы Стерлиговой.

– Какие-то новые программы мы ещё увидим на «НТ» в новом сезоне?

– В октябре выйдет новый проект Дианы Васиной – творческое продолжение «Точки кипения». Он будет выходить по понедельникам в 20:30 под названием «Диванная аналитика».

– Вы серьёзно?

– Ну а что? Мы не лишены самоиронии. Все глупости, как известно, делаются с серьёзным выражением лица. Это будет лёгкий, сатирический обзор событий прошедшей недели. В гости будем приглашать людей, которые, не являясь напрямую участниками политических процессов, могут высказать о них интересную точку зрения – допустим, Михаила Шимановского, Александра Власова, журналистов разных изданий. Есть желание возродить традицию рассуждать по общественно-политическим вопросам.

Новгородцы уже оценили новый проект «Наши герои», который мы запустили в сентябре – очерки о людях, которые живут и работают в Новгородской области: врачах, учителях, библиотекарях, пожарных. Зрители откликнулись и сами стали предлагать нам новых героев, хотя мы этого и не планировали.

Продолжается проект Сергея Пухачёва «Искусство видеть» совместный с НовГУ. Сейчас в нём выступает профессор Татьяна Шмелёва с рассказами о лингвистических особенностях Великого Новгорода.

Продолжается и проект Юлии Нурутдиновой «Свидетели эпохи», который изначально был приурочен к 75-летию освобождения Новгорода и включал воспоминания тех, кто освобождал и отстраивал город. Мы хотим восполнить отсутствие студии документальных фильмов. Чтобы не оказалось так, что через какое-то количество лет будут вспоминать человека, а от него на телевидении остались только короткие синхроны. Поэтому все исходные материалы этой программы мы сохраняем в своём архиве.

Выходят и давно зарекомендовавшие себя «Соседи» и «Патриот». Есть у нас ещё пара интересных задумок, но о них – позже.