Сетевое издание «ВНовгороде.ру» предлагает подвести итоги подходящего к концу месяца. Для начала взглянем на материалы, заслужившие наибольший отклик со стороны читателей.

Стало известно, что дорогу к школе в Ивушках могут построить уже в следующем году. Сейчас попасть на автомобиле к новой школе можно только через местный проезд, который находится на частной территории.

Полицейские провели обыск у 39-летнего жителя Окуловки, занимавшегося сбором оружия и боеприпасов на местах боёв времён Великой Отечественной войны, и изъяли у него пулемёты и винтовку.

В этом месяце было немало сообщений о поисках потерявшихся в лесу грибников. Некоторые истории закончились трагично: так, 44-летний житель деревни Путлино был найден мёртвым.

Пестовской школе присвоили имя погибшего в Ингушетии следователя. Жизнь Сергея Васюковича трагически оборвалась 3 марта 2010 года.

Пестовской школе присвоили имя погибшего в Ингушетии следователя

11 сентября в мэрии состоялось совещание по поводу отставания от графика темпов строительства трёх детских садов в Великом Новгороде. 23 сентября стало известно, что подрядчик сада на улице Речной приостановил работы. В октябре администрация города проведёт процедуру по одностороннему расторжению договора. Как считает мэр Сергей Бусурин, задача ближайшего месяца – договориться о том, чтобы федеральные средства можно было использовать для дальнейшего строительства объекта. Тем временем, главному архитектору Александру Матюнину объявлен выговор за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей: он не обеспечил должного контроля за строительством детских садов.

Сменился главный кредитор у банкротящегося завода «Мстинское молоко» в Малой Вишере. Долг предприятия выкупила предприниматель из города Пушкин. Сейчас завод не работает.

В рамках форума «Среда для жизни» на берегу Волхова в Великом Новгороде прошёл концерт российских звёзд. Новгородцам понравилось выступление Ёлки, а вот после выступления Светланы Лободы некоторые заподозрили, что на сцене была двойник певицы.

Новгородцы усомнились, что Loboda – настоящая

Бывшего претендента на пост главы Пестовского района, экс-директора местного водоканала Юрия Твердохлебова приговорили к двум с половиной годам колонии общего режима и штрафу.

Заинтересовала читателей новость о том, что в Маловишерском районе похитили 60 метров кабеля: несколько домов остались без электросвязи. Как считают в полиции, 26-летний местный житель сдал его в пункт приёма металла.

На первом месте по просмотрам материал о конкурсе «История отказа от аборта», инициированного региональным Министерством здравоохранения и Новгородской Епархией. Новгородок попросили рассказать, почему они передумали делать аборт, и пообещали за это хорошие призы, например, микроволновку. О том, насколько это предложение этично, размышляет главный редактор нашего издания Людмила Лиукконен.

Ну а теперь – выбор редакции.

Стало известно, что колледжу искусств выделят 5 миллионов рублей на проект пристройки для музыкального отделения к зданию на улице Большой Московской. Сюда преподаватели и студенты переедут из корпуса в кремле. Напомним, в течение последних месяцев обсуждался вероятный переезд отделений колледжа, работающих в новгородском кремле, в Институт непрерывного педагогического образования на Чудинцевой улице. Рассматривалась также возможность размещения отделений колледжа в корпусах Гуманитарного института НовГУ.

2019 09 25 16 28kolledzhu iskusstv vydelyat 5 millionov na proekt pristrojki dlya muzykalnogo otdeleniya

В Великом Новгороде открыли памятник генералу милиции Василию Филимоненко. Он установлен возле учебного центра МВД на проспекте Корсунова.

В Великом Новгороде открыли памятник генералу милиции

Состоялся XIII Всероссийский фестиваль исторических фильмов «Вече-2019». По красной дорожке прошли Светлана Дружинина, Василий Ливанов, Наталья Бондарчук, Алексей Петрухин и другие звёзды российского кинематографа.

 Открытие кинофестиваля «Вече-2019»: звёзды на красной дорожке в Великом Новгороде

Мы взяли интервью у мэра Сергея Бусурина и задали ему несколько вопросов на актуальные городские темы, часть из которых градоначальнику адресовали наши читатели.

Группа православных священников опубликовала на сайте «Православие и мир» открытое письмо, в котором осудила суровые наказания участников протестных митингов в Москве. Среди авторов обращения оказался и новгородский священник.

Демянский район временно возглавит первый заместитель главы местной администрации Наталья Шенгоф. Бывший глава района Владимир Ерёмин приступил к работе в качестве вице-мэра Великого Новгорода, сменив на этом посту Евгения Кузикова.

Седьмой этап скоростной автодороги М11 «Москва – Санкт-Петербург» открыли 3 сентября. Участок с 543 по 646 километр проходит по территории Новгородской и Ленинградской областей вдали от населённых пунктов. Сейчас идёт приём предложений о том, как назвать трассу, есть варианты «Валдай» или, например, «Государева дорога».

7ff19fcf567067d0d1fd7bfeb6e534af

В Великом Новгороде с размахом прошёл форум «Среда для жизни». Он собрал множество экспертов и высоких персон. Так, премьер Дмитрий Медведев в своём выступлении раскритиковал давнее решение о застройке территории аэропорта. А новгородцам о форуме будут напоминать умные урны и умная остановка.

Фотофакт: вслед за «умными урнами» в Великом Новгороде появилась остановка будущего

Новым депутатом областной думы по итогам выборов стал Василий Калинин от КПРФ. Кандидат от «Единой России», главред «Новгородских ведомостей» Игорь Свинцов оказался вторым. Партия власти оспаривать результаты не стала, хотя такая вероятность рассматривалась.

Юрий Бобрышев победил на выборах в Государственную думу. На втором месте – кандидат от КПРФ Нина Останина. В Великом Новгороде бывший мэр опередил своего оппонента на полпроцента. По просьбе нашего издания результаты выборов комментируют эксперты.

Вне нашего рейтинга мы хотели бы поделиться с читателями «фишкой недели» из обзора соцсетей:

Новгородец Денис Фёдоров создаёт 3D-реконструкции утраченных архитектурных памятников. На его странице «ВКонтакте» есть интереснейший видеосюжет о часовне Чудного креста, стоявшей у кремля.

7vGOlZUqU7s

jcdOkhhY 0Y

2019 09 27 12 06 48

Чем ещё удивили нас соцсети, вы можете узнать из нашего обзора.

«ВНовгороде.ру» следит за развитием событий и желает вам только хороших новостей!

Фото из архива редакции, пресс-центра думы Великого Новгорода и из открытых источников