Ровно 136 лет назад в Великом Новгороде появился первый телефонный аппарат. Он был установлен на вокзале. История сохранила для нас тот факт, что первый разговор по этому телефону был о любви.

Ровно 14 лет назад на пожаре в деревне Куньино под Великим Новгородом 9-летняя Виктория Соколова спасла трёх младших братьев. На момент возникновения пожара в частном доме не оказалось никого из взрослых. К прибытию оперативных служб дом уже обрушился. Однако ни один из четырех детей не пострадал. Не растерявшаяся девочка вынесла самого младшего, полуторагодовалого брата на руках. Мальчики постарше, трех и пяти лет, побежали вслед за ней. Спустя неделю сотрудники Государственного управления противопожарной службы по Новгородской области наградили Викторию Соколову премией. Сумма вознаграждения не сообщалась.

18 декабря 2002 года депутаты Новгородской областной думы лишили себя неприкосновенности. Решение о внесении поправки в принятый летом 2002 года региональный закон о статусе депутата народные избранники приняли по требованию прокуратуры СЗФО. Согласно принятой поправке, для привлечения депутатов к уголовной ответственности правоохранительным органам с тех пор не требовалось получать согласия областной думы.

Ровно 13 лет назад в Москве руководителю Новгородского театра русского фольклора «Кудесы», заслуженному работнику культуры РФ Марине Клавдиевне Бурьяк за заслуги в развитии народного творчества торжественно вручили премию «Душа России» Министерства культуры. Часть денежного вознаграждения, составлявшего 30 тысяч рублей, Марина Бурьяк впоследствии израсходовала на пошив костюмов для постановки в театре «Кудесы» нового святочного спектакля «Рождественская звезда».

В тот же день в той же Москве научный руководитель Новгородской археологической экспедиции академик РАН Валентин Лаврентьевич Янин получил российскую независимую премию «Триумф» в номинации «Гуманитарные науки». В качестве наград лауреатам «Триумфа» в области науки вручались золотые медали, значки, дипломы и денежные вознаграждения, эквивалентные 50 тысяч долларов США. Так же, как и руководитель театра «Кудесы», часть денежного вознаграждения Валентин Янин решил израсходовать на нужды возглавляемой им организации.

Фото из сообщества «Кудесов» ВКонтакте и открытых источников