Боровичский районный суд вынес приговор бывшему директору местного водоканала Юрию Твердохлебову.

Как сообщили в областной прокуратуре, с июня 2013 года по октябрь 2014 года обвиняемый перечислил с расчётного счёта предприятия на счёт ООО «АКВА-Рифайнер» 8,5 миллиона рублей по договору, актам и счетам с внесением в них ложных сведений о выполненных пусконаладочных работах 72 фильтров на станции обезжелезивания подземных вод в Боровичах. При этом фактически работы были проведены только в отношении 24 фильтров стоимостью 3,2 миллиона рублей.

После этого обвиняемый через другую организацию перевёл и обналичил оставшуюся часть средств в размере 5,3 миллиона рублей, которыми распорядился по своему усмотрению. Твердохлебов полностью признал вину.

Добавим, в 2015 году директор предприятия был осуждён за растрату, когда оплатил свои штрафы за счёт предприятия. За это его приговорил к штрафу в размере 20 тысяч рублей. В 2016 году участвовал в конкурсе на должность главы Пестовского района. Его кандидатура была одобрена конкурсной комиссией и представлена депутатам наряду с и.о. заместителя главы администрации Пестовского района Дмитрием Ивановым, ставшим в итоге главой.

В 2018 году Твердохлебов был осуждён за неисполнение решений суда о взыскании задолженности в пользу энергетиков с МУП «Валдайкоммунсервис», который он также ранее возглавлял. Приговорён к штрафу в 160 тысяч рублей.
Сейчас Юрий Твердохлебов был приговорён к двум с половиной годам колонии общего режима и штрафу – 150 тысяч рублей.