Что комментируют наши читатели, и о чём новгородцы писали на этой неделе в соцсетях – узнаем в традиционном обзоре «ВНовгороде.ру».

Недавно в области стартовал конкурс «История отказа от аборта». Главный редактор «ВНовгороде.ру» рассуждает в статье: этично ли рассказывать о подобных вещах за ценные призы? 

Тем временем в Великом Новгороде проходит IV всероссийский форум о жилье и городской среде «Среда для жизни». Его посетили бывшие и действующие мэры Европы, а также премьер-министр Дмитрий Медведев.  

Конечно, здорово, что Новгород принимает такие крупные и значимые события. Но сколько это стоит, задают вопросы местные телеграм-каналы. 

C одной стороны, форум подтолкнул местные власти к шагам по благоустройству в самом скором темпе. Да только горожане разочарованны такими показными действиями «к празднику».  

А где-то, и совсем не в параллельной реальности, комфортная остановка пока выглядит так: 

Это делегатам скорее всего не показали. 

Критиковали и выбор места для сцены, где вчера вечером выступили звёзды российского шоу-бизнеса Ёлка и Loboda. 

Кстати, о шоу. Вчера в сети появилась информация, что выступление артисток обошлось форуму примерно в 10 млн рублей. 

К слову, Медведев объявил на форуме, что на благоустройство Софийской набережной уже выделен 81 миллион рублей. Сумма эта не конечная и должна ещё подрасти, правда, пока непонятно насколько. По некоторым данным (мы привели их выше), на проведение форума потрачено около 50 миллионов. Вопросы возникают сами собой. 

Впрочем, как показывает практика, на любую новость найдутся негативные комментарии. В Луговом обустраивают парк, и результатами довольны не все. 

На днях на улице Газон убрали пешеходный переход. Как пояснили в мэрии, решение было рекомендовано городской комиссией по безопасности дорожного движения. Новгородцы такое решение посчитали непродуманным. 

А ведь возможно, все мы были бы чуточку добрее, если бы в наши дома пришло отопление! Радуемся за тех, кто его уже дождался. 

И подборочку интернет-мемов оставим: пусть согреет хотя бы улыбка.  

Новгородские фотографы-любители придумывают названия своим фотографиям. Предлагайте ваши варианты. 

О благоустройстве можно долго спорить, но многим туристам наш город нравится и таким, каким он есть сейчас. 

И гости с удовольствием делают фото с нашими достопримечательностями. И на них. 

Артисты новгородского театра «Малый» покорили Самару своим прочтением «Ромео и Джульетты». Гордимся!

И совсем театралов ждёт ещё один незаурядный театральный проект, на этот раз – независимый. 28 и 29 сентября в филармонии состоится премьера спектакля «Одна абсолютно счастливая деревня». Вчера в сети появился трейлер. 

Всего вам самого хорошего и доброго интернет-пространства. 

Фото из указанных источников, главное - паблик «Господин Великий Новгород»