Этот вопрос обсуждался сегодня на внеочередном заседании городской думы. Напомним, в 2016 году будет введен в эксплуатацию Деревяницкий мост. Внимание депутатов привлекли опасения жителей, проживающих в непосредственной близости от этой большой стройки. Жители микрорайона Деревяницы обеспокоены тем, что дорога, которую построят от третьего моста, создаст аварийные ситуации в их домах. Они уже не раз писали во всевозможные инстанции и встречались со многими чиновниками, но никаких результатов достигнуто не было. 12 ноября состоялась встреча жителей района с представителями власти, о которой подробно писало издание «ВНовгороде.ру».

Речь идет о домах по адресу улица 20-го Января 16, 10 и 8, в 15 метрах от которых будет пролегать дорога на новый мост. Жители высказывают опасения в том, что их дома, стоящие на ветхом фундаменте, выдержат нагрузку, когда по дороге на мост пойдет поток большегрузного транспорта.

Необходимо провести исследования и получить заключение экспертной организации – следует ли не опасаться последствий либо же как можно скорее расселить эти дома, – прокомментировал ситуацию мэр Юрий Бобрышев.

По итогам обсуждения Дума поручила городской администрации в первом квартале 2016 года провести экспертизу указанных домов и предусмотреть на эти цели средства в бюджете на 2016 год. Кроме того, рекомендовано при строительстве дороги использовать шумовые барьеры.

Фото Анны Огороднийчук