Сегодня в прокуратуре Новгородской области состоялось заседание рабочей группы по долгам перед работниками.

Первым заслушали нового директора завода «Химмаш» из Старой Руссы Андриана Быкова. Быков заявил, что погашены долги за май-июль, а за август рассчитаются, когда получат деньги за выполнение контракта от тамбовского порохового завода. Также он заявил, что сейчас ситуация улучшается, и у предприятия есть портфель заказов на пятьдесят миллионов. Кроме того, на его территории скоро разместится технопарк, резиденты которого возьмут на себя часть расходов по ЖКХ.

И.о. прокурора области Денис Герасимов поручил прокурору Старорусского района ещё раз встретиться с рабочими и выяснить ситуацию с зарплатами.

Гораздо менее оптимистично прозвучал доклад директора сельхозпредприятия «Астрилово» из Старорусского района Сергея Иванчо. Он сказал:

Ситуация стабильно тяжёлая. Из-за долгов перед двумя банками мы всё время балансируем на грани банкротства. Мы продали часть скота. Сейчас у нас есть два потенциальных покупателя ещё на 60-70 голов. Один покупатель из Казахстана. С помощью вырученных денег должны погасить долги за июнь-июль. При этом мы продолжаем работать, у нас прошла уборочная кампания, мы начисляем премиальные.

Его предупредили об ответственности за невыплату зарплат и неуплату налогов.

О погашении задолженности по заработной плате на сумму более 2,8 миллиона рублей сообщили на заседании руководители МУП «Маревское ВКХ», ООО «Экосервис», ООО «Новкоммунсервис».

Всего в этом году по требованию прокуратуры погашены долги по зарплате на 47 миллионов рублей. Однако ещё 55 миллионов новгородские работодатели задолжали.