Народный артист России, режиссёр Александр Галибин приедет на XIII фестиваль исторических фильмов «Вече» в Великом Новгороде, сообщает пресс-центр события. Он представит свой фильм «Сестрёнка» в конкурсной программе. Новгородцы увидят его первыми в стране: кинокартина выйдет в широкий прокат только через неделю.

Действие фильма разворачивается в годы Великой Отечественной войны. Сирота Оксана находит новую семью в башкирской деревне. Вот только наладить отношения с названным братом Ямилем и деревенскими ребятами оказалось не так то просто. Но трудности войны объединяют всех.  

Основой для фильма стала повесть «Радость нашего дома» выдающегося башкирского поэта, писателя и драматурга Мустая Карима.

«Мустай Карим – один из тех редких авторов, которому удается очень тонко передать детские чувства, – рассказал Александр Галибин. – Очень просто, очень ясно, при этом, перечитывая повесть второй, третий раз, начинаешь понимать, насколько глубоко он погружается в мир детства, добра и любви». 

«История Оксаны и Ямиля — это история, с которой рос я сам и ещё сотни тысяч детей. Она давно ждала выхода на большой экран, – прокомментировал учредитель Фонда имени Мустая Карима, внук народного поэта Башкортостана Тимербулат Каримов. – Трепетное отношение к языку и литературной основе сценария, культуре, быту, исторической фактуре башкирской деревни, лучистые и светлые лица детей-актеров - всё это дает уверенность, что скоро вся страна увидит человеческую историю, которая учит искренности, дружбе, доброте и уважению. Думаю, на съёмочной площадке незримо присутствовал сам Мустай, который направлял чистый творческий поток, давая всем участникам съемок возможность передать глубину его повести». 

Показ картины состоится 24 сентября в 16:00 в киноцентре «Россия». Вход на показ по пригласительным билетам, которые можно получить в кассе киноцентра. Тем, кто хочет увидеть фильм, стоит поторопиться, так как билетов осталось очень мало, отметили в Новгородском областном театрально-концертном агентстве. Конкурсная программа традиционно вызывает большой новгородцев.    

Напомним, в 2018 году Галибин посетил Великий Новгород в рамках Международного фестиваля Ф.М. Достоевского. Он провёл творческую встречу в филармонии и представил спектакль «Игра в преступление. Достоевский» ГИТИС-мастерской.  

Фото ural.ru