Участниками форума «Среда для жизни» в Великом Новгороде станут бывшие мэры Лондона и Копенгагена.

Как сообщили в пресс-центре правительства Новгородской области, среди участников форума «Среда для жизни» – бывший мэр Копенгагена Йенс Крамер Миккельсен и бывший мэр Лондона Кен Ливингстон. Они выступят 20 сентября со своими докладами, посвящёнными современным тенденциям в развитии городов.

Кен Ливингстон был мэром Лондона в 2000-2008 году. Как утверждает «Википедия», ему «удалось смягчить проблему транспортных пробок, удешевить проезд посредством введения единой карточки Oyster card и частично приостановить приватизацию общественного транспорта, кроме метро. Он отстаивал мультикультурность города и способствовал проведению фестивалей различных национальных и религиозных общин, а также инициировал ряд проектов по защите окружающей среды, в частности, «Энергетическую стратегию», предусматривавшую сокращение к 2010 году выбросов углекислого газа на 20% по отношению к показателю 1990 года».

Ливингстон также отличался своими левыми взглядами, за что получил прозвище «Красный Кен»: «Осенью 2004 года в Лондоне прошёл Европейский социальный форум, перед открытием которого Кен Ливингстон выступил перед делегатами с призывами к борьбе с империализмом и неолиберализмом».

Форум «Среда для жизни» пройдёт в Великом Новгороде с 19 по 21 сентября.

Photo by Annette Boutellier