Сегодня, 17 декабря, на внеочередном заседании городской думы вновь был рассмотрен проект бюджета Великого Новгорода на 2016 год. В проекте предусмотрено 11 миллионов рублей на строительство центра временного содержания бездомных животных. 

Напомним, 23 ноября протокольным решением думы администрации Великого Новгорода было поручено предусмотреть в бюджете средства на строительство центра. При этом, как подтвердила заместитель главы администрации Великого Новгорода Екатерина Красновидова, эти расходы относятся к государственным, а не муниципальным полномочиям. 

В ходе обсуждения проекта бюджета депутат Константин Хиврич предложил сначала определить, из каких средств будет финансироваться содержание центра, а потом уже принимать решение о его строительстве:

Мы построим этот приют, но ведь кто-то же будет там работать, потребуются средства на зарплаты, содержание учреждения. Это тоже не относится к нашим полномочиям, но не придется ли нам каждый год направлять по несколько миллионов рублей на эти цели?

Как отметила Красновидова, если учреждение останется в муниципальной собственности, расходы на его содержание действительно будут возложены на городской бюджет. Если же центр будет передан на условиях аренды какой-либо коммерческой организации, она будет должна обеспечивать его функционирование.