Праздник урожая «Осенины» состоялся в Старой Руссе в интерактивном музее под открытым небом «Усадьба средневекового рушанина». На него пришли не только старорусцы, но и гости из курорта. Даже не снимая походных рюкзаков с плеч, они с огромным удовольствием принялись за рубку капусты и моркови в специальных корытах. Мужчины не уступали в сноровке женщинам. А мамы с удовольствием фотографировали своих детей, приговаривая:

Это для сочинения «Как я провёл это лето».

Ведущие праздника подробно рассказывали гостям, какие рецепты приготовления крошева и квашеной капусты существовали на Новгородчине, какой лист использовали в одном и в другом случае, что добавляли хозяйки в капусту, чтобы придать ей пикантность, чем укрывать кадушки, сколько держать в тепле, а сколько в холодном погребе.

Наибольшее любопытство вызывало крошево, из которого готовят серые щи – уникальное блюдо северо-западной русской кухни, которому удивляются не только заморские гости, но и жители других регионов нашей страны.

Слово за слово, а две вместительных кадушки за праздник приготовили. Одну – для приготовления зимой щей из квашеной капусты, вторую – для серых щей.

Из квашеной вы можете и вегетарианские щи приготовить, а в серые щи из крошева просто обязаны добавить мяско да щедрый кусочек сальца! – рассказывала одна из хозяюшек праздника Вера Маслобоева и тут же показывала баночки с салом, приготовленным по своему рецепту – в рассоле.

Секретами заготовок на «Осенинах» организаторы праздника делились щедро: как яблоки и груши замачивать, куда простоквашу, а куда муку добавить. Бумажки с рецептами разобрали моментально. Кто-то хрустел солёным огурцом, кто-то уминал за обе щеки свежие яблоки.

Было на этом празднике место и танцам, и песням, и шуточным сценкам, которые подготовил Центр народных промыслов и ремёсел «Берегиня». Завершилось мероприятие экскурсией по Усадьбе, где гости увидели в том числе и такие же предметы быта средневековых рушан, которые сами только что использовали для приготовления заготовок на зиму.