Под Великим Новгородом энергетики завершили работы по электрификации реставрируемого объекта культурного наследия – церкви Николы на острове Липно.

Источником электропитания храма XIII века стала мини-электростанция, специально установленная на острове.

Такое техническое решение обусловлено особенностью месторасположения церкви: остров находится в восьми км к югу от Великого Новгорода в дельте реки Мста, – рассказали в пресс-службе «Новгородэнерго». – Учитывая сложный ландшафт и малое количество потребителей, строительство линии электропередачи от «материка» к острову оказалось бы дорогостоящим. Поэтому энергетики организовали автономное электроснабжение.

Электростанция мощностью 10 кВт позволит обеспечить электричеством церковь и планируемые туристические объекты, осветить храм снаружи и подходы к нему. Дизель-генератор разместили на расстоянии от храма в утеплённом блок-контейнере. Он оснащён функцией автоматического запуска и возможностью дистанционного управления и мониторинга.

Энергетики проложили на острове кабельную линию напряжением 0,4 кВ протяженностью 1400 метров. По периметру церкви установлены четыре осветительные мачты. На каждой смонтированы по три светодиодных прожектора, обеспечивающие декоративную подсветку фасада и купола храма. Перед монтажом оборудования места их установки были тщательно обследованы сотрудниками Новгородского музея-заповедника.

 
Обслуживание электроустановки и линий электропередачи на острове Липно возьмут на себя специалисты «Россети Северо-Запад».
 
Напомним, решение о реставрации церкви было принято после посещения острова Липно президентом России Владимиром Путиным и премьер-министром Дмитрием Медведевым в сентябре 2016 года. В настоящее время реставрационные работы на объекте завершаются.
 
Церковь Николы на Липне, построенная в 1292 году, считается уникальным памятником каменного зодчества Великого Новгорода.  Это самый ранний из сохранившихся на Руси храмов, построенных после монгольского нашествия.