Что комментируют наши читатели, и о чём новгородцы писали на этой неделе в соцсетях – узнаем в традиционном обзоре «ВНовгороде.ру».

Выборы кандидата в Государственную Думу от Новгородской области позади. Остались воспоминания. 

И «весёлые картинки», которые появились явно при помощи программы «Фотошоп». Выдвинутая партией КПСС Ольга Ефимова, похожая и лицом, и фамилией на депутата КПРФ, в выборах не участвовавшей, показала хороший результат

И немного предвыборного юмора из соцсетей. 

Итог выборов – весьма предсказуемый, хотя детали показательны. В новгородских телеграм-каналах анализируют картину в целом. 

И улыбаются невыдуманным ляпам. 

Вчера новгородцы бурно обсуждали новость, опубликованную в издании «Фонтанка.ру». Оно сообщает о планах по созданию в Новгородской области мусороперерабатывающего предприятия, которое должно утилизировать отходы из Петербурга.

После публикаций на эту тему пресс-центр правительства разослал комментарий зампреда Тимофея Гусева. 

Информация не соответствует действительности, мы не обсуждаем такую возможность. Мы не понимаем, что является основанием для этих слухов. Могу предположить, что Санкт-Петербург испытывает определённую проблему. Понятно, город-миллионник, и во всём мире принято, что такие города свой мусор цивилизованно перерабатывают на соседней территории. Возможно, коллеги поставили циркуль и какую-то географию изучали, и у них есть какие-то мысли по этому поводу. В Новгородской области такую возможность не рассматривали, и нам не было таких предложений. 

Как будут развиваться события, покажет время. 

А на днях на Московской международной книжной ярмарке наградили лауреатов литературной премии Terra Incognita. Одним из них стал сенатор Сергей Митин. Новгородцы политика поздравлять не спешили. 

Помнится, было время, когда в Великом Новгороде широко обсуждали установку колеса обозрения. Теперь подобные разговоры идут о Старой Руссе. Посмотрим, где план осуществится раньше (если осуществится вообще). 

А у нас есть повод порадоваться за своих: основатель Киномузея Валерй Рубцов побывал на выставке «Частные музеи России. Самородки России» в Москве. Где, помимо всего прочего, музей занесли в каталог на китайском языке.

Погода с солнечной перменилась на дождливую, но это не повод грустить. Каждое время года прекрасно по-своему. 

Учитесь видеть хорошее вокруг. Итересных вам находок в соцсетях. 

Фото из указанных источников, главное - Антона Вильданова из паблика «Я люблю Великий Новгород»»