«ВНовгороде.ру» представляет читателям вторую серию специального материала, посвящённого подготовке Великого Новгорода к празднованию Нового года. В предыдущей части мы посмотрели, как справилась с украшением улиц администрация. Сегодня мы расскажем и покажем вам, как сами новгородцы занимаются оформлением города. 

На днях МАУ Парки Великого Новгорода завершилась акция «Новогодний подарок любимому городу!». Традиционно в канун праздника жители сами сделали игрушки из картона, мишуры, дерева и нестандартных материалов - пластика, упаковки, прозрачных коробок, трубочек от сока, перфорированной бумаги. Хотя, пожалуй, самой удивительной работой стал внушительных размеров снеговик, собранный из одноразовых стаканчиков (на главном фото). Народный умелец сделал ещё и подсветку: нажимаешь маленькую кнопочку на голове снежного гостя, и он начинает мерцать зелёным светом. Это чудо пока останется «жить» в здании. Снеговик хоть и большой, но может пострадать от погодных условий или рук нерадивых новгородцев.   

В этот раз удалось собрать более 1100 игрушек от 1300 участников. Некоторые работы - коллективные, поэтому число мастеров чуть превышает количество изделий. Самому молодому участнику акции меньше двух лет, старшему - около 70. Кстати, пенсионеры, по словам сотрудников МАУ, ежегодно включаются в акцию даже активнее детей. Нынешний год едва ли не первый, когда юных рукодельников больше.

Самые популярные игрушки в этом году - новогодние шары и ёлочки, колокольчики, рождественские венки, снеговики, пингвины из мультфильмов. Очень многие сделали символ наступающего года - обезьянку. Мы получили много поделок из CD-дисков, например, фугурку совы (на фото), - рассказали в учреждении. - Часть игрушек будет украшать ёлку на площади Победы-Софийской и в парке 30-летия Октября, что-то украсит зону аттракционов в кремлёвском парке. Некоторые изделия не могут выдержать условий улицы, или они слишком маленькие, и с большой ёлки их будет не видно. Такие мы передадим в культурный центр «Диалог».

Как видите, без внимания не останется ни одна работа. За свои старания каждый ребёнок получил приятный сюрприз: бесплатный билетик на любой аттракцион. Что касается пожилых новгородцев, то для них самый главный подарок - возможность самовыражаться в творчестве. Самые впечатляющие результаты - у клуба «Искусница» при отделе-центре Северный. Они изготовили к акции больше всего игрушек. Совсем скоро дюжиной работ от 10 мастериц 60-65 лет сможет любоваться весь город. 

В основном мы делаем игрушки из бытовых отходов: это прозрачные и белые бутылки, различные ленточки, трубочки, диски. Одно городское ателье отдаёт нам обрезки ткани, из них, например, мы делали огромные бусы, - поделилась нестандартными идеями Галина Метёлкина, руководитель клуба. - В общем, используем то, на что не тратим деньги.

Мы участвуем в акции уже четыре года. Начинали с двух игрушек: взяли упаковки из-под торта и придумали из них больших смешариков, Кроша и Нюшу. Сейчас люди приезжают заниматься к нам со всех концов города. Кроме акционных мы также каждый год делаем украшения на ёлки в нашем микрорайоне.

Впереди у активных пенсионерок -  благотворительная рождественская ярмарка в городской библиотеке имени Виталия Бианки. Там они будут продавать ручные прихватки в помощь нуждающимся. А самое главное, радовать окружающих и себя.

Остаётся добавить, что весь хенд-мейд появится в городе к 20 декабря. Впрочем, ещё совсем не поздно подумать, как нарядить ёлочку в своём дворе. Конечно, приятно, когда город наряжается в световые консоли и гирлянды, но создать новогоднее настроение можно только своими руками.   

Фото автора