Президиум облсуда в понедельник рассмотрел жалобы по делам бывших сотрудниц территориального управления Роспотребнадзора Светланы Кубанской и Ларисы Стерховой, сообщили в суде.

Жалоба по делу Стерховой была рассмотрена, а дело Кубанской ушло в Верховный суд. Президиум решил, что он не может рассматривать два разных дела с одинаковыми фактическими обстоятельствами. Так что теперь Верховный суд должен определить, где рассматривать жалобу по делу Кубанской, – сказал собеседник.

В приговор Стерховой президиум внес одно, но весьма существенное для подсудимой изменение. Если ранее Новгородский райсуд зачел ей каждые два дня нахождения под домашним арестом во время предварительного следствия за один день лишения свободы, то президиум облсуда решил приравнять каждый день домашнего ареста ко дню лишения свободы.

Благодаря решению президиума общий срок лишения свободы Стерховой уменьшится почти на 8 месяцев.

В остальной части жалоба адвоката по делу Стерховой оставлена без удовлетворения, а приговор райсуда – без изменений.

Как сообщала пресс-служба облпрокуратуры, в ходе следствия было установлено, что в апреле 2018 года замначальника отдела управления Роспотребнадзора Кубанская и главный специалист-эксперт Стерхова потребовали от местного предпринимателя подарочные карты на 100 тысяч рублей за предоставление нужных ему документов.

После передачи карт сотрудники ФСБ задержали женщин.

Кубанская и Стерхова были признаны виновными во взяточничестве.

Стерхову приговорили к четырем годам, а Кубанскую – к семи годам двум месяцам колонии общего режима.

Кубанская вину не признала. Приговоры бывшим сотрудницам Роспотребнадзора неоднократно обжаловались.

Областной суд вынес решение по делу Светланы Кубанской из Роспотребнадзора
 
На три года суд снизил срок бывшей сотруднице Роспотребнадзора Стерховой