Сегодня на пресс-конференции по итогам работы МЧС в Северо-Западе с участием заместителя министра РФ по ЧС Леонидом Беляевым чиновник заявил, что строительство трассы М-11 Москва-Санкт-Петербург снизит количество ДТП в Новгородской области.

Если говорить о ситуации на дорогах, то считаю, что строительство трассы уменьшит аварийность, потому что там не будет встречной полосы. Это одна из основных причин смертности на дорогах, вместе с перекрёстками, выездами на обочину и наездами на пешехода. Одно из решений проблемы — дорога с односторонним движением, - сказал Леонид Беляев.

Вдобавок заместитель полпреда представителя президента в СЗФО Олег Логунов отметил, что для обслуживания трассы будет создано специальное подразделение МЧС. Дополнительно будет поставляться специальная мототехника для наблюдения за территорией.

Напомним, что платная скоростная автомагистраль М-11 пройдёт по территории Новгородской, Тверской, Ленинградской и Московской областей. В нашем регионе трасса пройдёт через Окуловский, Маловишерский, Чудовский и Новгородский районы. Планируется, что дорога будет полностью сдана в эксплуатацию в 2018 году.

Кроме того, на заседании обсуждался вопрос использования в регионе беспилотной авиации. По словам замминистра, она появится в Новгородской области в следующем году.  

Фото ru.dep.ph