В Демянском районе завершилась подводная экспедиция, организованная Российским военно-историческим обществом и поисковым отрядом «Находка».

Как сообщили в пресс-службе РВИО, дайверы из клуба «Аквилон» подняли со дна озера Вельё останки 19 военнослужащих Красной Армии и личные вещи.

Среди вещей были четыре подписанных котелка, а также один медальон. Записку пока прочесть не удалось.

По личным вещам удалось предположительно установить имена погибших. Это – старший сержант Андрей Дезирон из Москвы, 1920 года рождения, и рядовой Иван Новиков из Ярославской области, 1909 года рождения. Имена других солдат устанавливаются.

В районе новгородского озера Вельё в 1941 году советские войска остановили наступление подразделений вермахта. Предполагается, что на берегах и на дне Велье могут находиться останки сотен солдат и офицеров.

Поисковая экспедиция на озере началась в середине августа. Для водолазных работ была оборудована спецплатформа. Исследования проводились на глубине 4-6 метров.

В настоящее время экспедиция завершилась. Сейчас идет работа в архивах по установлению личности ещё двух красноармейцев. Впоследствии останки военнослужащих будут с почестями перезахоронены на новгородских воинских мемориалах, либо переданы для захоронения родственникам.