Сетевое издание «ВНовгороде.ру» предлагает подвести итоги августа. Для начала взглянем на материалы, заслужившие наибольший отклик со стороны читателей.

На дне Валдайского озера был установлен памятный знак к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, которое будет отмечаться в 2020 году, а также освобождению Новгорода от немецко-фашистских захватчиков, которому в этом году исполнилось 75 лет. К сожалению, в процессе подготовки была допущена досадная неточность: дата начала оккупации Новгорода по разным источникам определяется как 15 или 19 августа 1941 года, а на памятном знаке указано 15 сентября.

2019 08 05 11 16na dno valdajskogo ozera opustili pamyatnyj znak s nepravilnoj datoj nachala okkupatsii novgoroda

В Тосненском районе Ленинградской области обнаружили тело 29-летнего жителя Старой Руссы без следов насильственной смерти.

Возбуждено уголовное дело в отношении бывшего генерального директора ООО «Сады Старой Руссы». Сына вице-спикера областной думы Александра Борисова обвиняют в злоупотреблении полномочиями.

В деревне Луньшино Старорусского района угнали каток жёлтого цвета. 25-летний житель деревни Виленка, будучи нетрезвым, проехал на нём сто метров, пока машина не заглохла.

Жуткое убийство произошло в Боровичах. Семейная пара убила бывшего зятя, отрезала часть его тела и выбросила её в окно.

На 5 месте колонка Геннадия Рявкина о модернизации первичного звена здравоохранения, не последнюю роль в которой предстоит играть почтальонам.

3 августа на 161 километре трассы «Россия» под Тверью Toyota с новгородскими номерами врезалась в «Газель». 16-летняя девочка и 15-летний мальчик из иномарки погибли.

16 августа в деревне Ёгла Боровичского района подросток упал с моста в реку и не выплыл. Лишь 23 августа удалось обнаружить его тело, которое унесло течением на 60 километров.

Житель деревни Оксочи, отправившись на станцию Торбино за спиртным, увидел у магазина автомобиль и решил вернуться домой на нём, благо двери машины оказались не заперты. Когда ВАЗ всё-таки заглох, угонщик решил замести следы и поджёг автомобиль.

Мы снова составили символический клуб «100 новгородских миллионеров». На этот раз в графе справа можно также увидеть, улучшилось ли финансовое положение участников списка или наоборот. Второй год подряд лидирует в списке Юрий Бочаров – депутат городской думы и помощник областного депутата Михаила Караулова, который вновь задекларировал куда более скромный доход.

100 новгородских миллионеров

Ну а теперь – выбор редакции.

Новгородка Марина Фёдорова установила национальный женский рекорд высоты в полёте на воздушном шаре. Она достигла высоты 4343 метра на шаре «Господин Великий Новгород».

Марина Фёдорова побила национальный женский рекорд по высоте полёта на воздушном шаре

В «Путешествии по Руси Новгородской» мы отправились в Чудовский район, чтобы рассказать про писательские усадьбы, необычную церковь и руины аракчеевских казарм.

be2f3c030d750787935f1d7ddaec6815

В нашем иллюстрированном проекте «Вокруг да около «Кремля» одна предвыборная интрига обретает неожиданный, и даже головокружительный оборот, замечательная компания сталкивается с трудностями при оплате счёта в лучшем ресторане города Н-да, а в Жёлтом доме скрывается таинственная группа инсайдеров.

В начале месяца сильные ливни привели к подтоплениям в нескольких районах области. Так, в Демянском районе выпала месячная норма осадков, водой отрезало около десяти деревень. В Холмском районе подтопило несколько дорог и два моста. Всего по области было подтоплено 27 домов и 54 приусадебных участка, размыто 9 участков дорог и 1 деревянная переправа, отсутствовал проезд к 6 населённым пунктам. Режим чрезвычайной ситуации был введён на территории Валдайского, Марёвского и Демянского районов. Правительство региона выделит гражданам, пострадавшим из-за подтоплений, более 2,4 миллионов рублей.

В Новгородской области рассекретили список карателей, которые в годы Великой Отечественной Войны расстреливали мирных жителей. В рукописном перечне от 1976 года 19 имён уроженцев и жителей Латвийской ССР, встречаются и русские фамилии.

Выясняются обстоятельства смерти младенца в Великом Новгороде. Видимых повреждений на теле трёхмесячной девочки не было, однако экспертиза показала наличие прижизненного перелома черепа. Ранее в этой же семье скончался четырёхмесячный ребёнок. На этот раз из семьи сразу изъяли двухмесячную девочку. Позднее был задержан и заключён под стражу отец семейства. Как выяснилось, в семье нередко случались конфликты, в том числе и с рукоприкладством в отношении детей.

В Великом Новгороде состоялось долгожданное открытие памятного знака по проекту новгородского скульптора Сергея Гаева на месте находки первой берестяной грамоты. Он изображает мальчика лет 7-8. Считается, что именно с этого возраста в древнем Новгороде начиналось обучение подростков – это подтверждают многочисленные находки грамот.

2019 08 23 16 23v velikom novgorode poyavilas novaya dostoprimechatelnost bronzovyj malchik onfim

Помощницу экс-сенатора Кривицкого, жительницу Москвы Наталью Стромину признали виновной в посредничестве во взятке. Ей назначили наказание в виде лишения свободы на семь лет и три месяца колонии общего режима. И штраф в двухкратном размере взятки – 34 миллиона рублей.

В Великом Новгороде состоялось заседание рабочей группы Госсовета по социальной политике. Эксперты, главы субъектов РФ, руководители благотворительных фондов обсудили пять направлений, связанных с улучшением качества жизни пожилых людей и инвалидов.

2 августа на набережной Александра Невского начался снос бани. По всей видимости, в ближайшее время здание могли взять под охрану как памятник культуры. Теперь же собственник планирует возвести на этом месте СПА-комплекс. Как выяснилось, ни администрация города, ни инспекция по охране памятников не имели полномочий для того, чтобы предотвратить снос. Участники движения «Новый город», архитекторы и неравнодушные граждане составили петицию губернатору, в которой требуют принять меры по ситуации с уже частично снесённым зданием бани и инициировать на федеральном уровне разработку комплексной государственной программы сохранения архитектурного облика российских городов.  А мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин предложил горожанам направить обращения, чтобы составить перечень всех объектов, которые необходимо признать памятниками.

Общественники и архитекторы направили губернатору петицию о снесённой бане

Вне нашего рейтинга мы хотели бы поделиться с читателями «фишкой недели» из обзора соцсетей:

Продолжаются работы в рамках нового этапа благоустройства в новгородских парках. А в группе парка «Луговой» обсуждают интересную инициативу. Как вам такая идея?

2019 08 30 11 41 38

x1MtH6emlsw

2019 08 30 11 43 26

Чем ещё удивили нас соцсети, вы можете узнать из нашего обзора.

«ВНовгороде.ру» следит за развитием событий и желает вам только хороших новостей!

Фото из архива редакции и из открытых источников