И.о. ректора НовГУ Юрий Боровиков прокомментировал ситуацию со строительством дома для преподавателей университета на улице Советской Армии. Его не могут достроить с 2015 года, когда с объекта ушёл подрядчик.

У многих педагогов из НовГУ в этом доме были взяты в ипотеку квартиры. Договор на строительство дома заключил кооператив, в который вступили сотрудники университета.

Я получил предложение от компании, которая сейчас занимается строительством, о покупке нескольких трёхкомнатных и однокомнатных квартир в этом доме. Сразу скажу, что университет – не участник кооператива, формально отношения к этому дому он не имеет. Но 90% квартир выкуплены действующими сотрудниками ВУЗа.

По предварительной экспертизе средств, которые есть сейчас, на завершение строительства не хватит. Но мы заинтересованы в том, чтобы эти квартиры оказались в университете – и мы готовы взыскать эти деньги из внебюджетных источников. Это немалая сумма. Но я не имею права вложить их и не получить взамен готового жилья, – сказал Боровиков.

По его словам, он дал поручение сотрудникам института разобраться с документами по данному вопросу. Проблема, по словам и.о. ректора, в том, что на объекте менялся застройщик.