Новгородский районный суд назначил на 26 января начало оглашения приговора по так называемому «Дорожному делу» о крупных хищениях в сфере строительства и ремонта автодорог.

Как сообщили в прокуратуре, во вторник после окончания прений судья Татьяна Пархомчук удалилась для вынесения приговора.

По сведениям правоохранителей, первый заместитель губернатора Арнольд Шалмуев, бывший глава управления «Новгородавтодор» Николай Закалдаев и несколько директоров и сотрудников новгородских государственных предприятий и коммерческих структур обвиняются в хищении из бюджета в 2011-2012 годах средств, предназначенных на строительство, ремонт и содержание дорог. Правоохранители считают, что ущерб, нанесенный государству, превысил 15 миллионов рублей.

Фигурантам дела изначально инкриминировались особо крупное хищение, превышение полномочий, легализация средств, полученных преступным путем, и другие преступления. Шалмуев и Закалдаев вину не признали.

Один из их подельников признал вину частично. Еще трое заявили о полном признании вины и заключили соглашения с прокуратурой. Их дела, выделенные в отдельное производство, уже рассмотрены Новгородским районным судом. Суд приговорил их к различным срокам колонии и штрафам. Один из подсудимых получил срок условно и вышел на свободу.

Слушание основного «Дорожного дела» началось в Новгородском районном суде 10 сентября 2014 года.

В ноябре текущего года гособвинитель Георгий Жуков в прениях ходатайствовал о наказании для подсудимых в виде лишения свободы в колонии общего режима на сроки от 4 с половиной до 9 лет со штрафами от 200 до 700 тысяч рублей.

Максимальное для фигурантов дела наказание прокуратура запросила для Арнольда Шалмуева - 9 лет 3 месяца колонии общего режима со штрафом в 700 тысяч рублей и лишением права занимать ряд должностей в течение 2 лет 10 месяцев.

Фото www.haylazkelimeler.com