С 20 по 26 августа в Крыму проходит молодёжный фестиваль творческих сообществ «Таврида-АРТ».

Помимо образовательной и культурной программы на форуме организован всероссийский конкурс проектов Росмолодёжи, который даёт возможность участникам из регионов получить средства на реализацию своих творческих инициатив.

Итоги конкурса были подведены 25 августа. Финалистами стали две новгородки: Екатерина Карташова и Анастасия Савельева.

Как сообщают в министерстве спорта и молодежной политики региона, Екатерина Карташова представила профориентационный фотопроект «Подари мечту» и получила сертификат 100 тысяч рублей. Проект направлен на социальную адаптацию детей-сирот и помогает им в выборе будущей профессии.

На ярких, креативных фотосессиях воспитанники детского дома пообщаются с представителями разных профессий и примерят на себя их амплуа. Кто-то станет врачом, кто-то танцором или спортсменом, а съёмки пройдут не в фотоателье, а на рабочих местах, – рассказала Екатерина.

У девушки уже есть опыт организации творческих проектов в Великом Новгороде. На протяжении последних нескольких лет Екатерина проводит фотосъёмки, в том числе благотворительные.

Анастасия Савельева защитила культурно-творческий проект Poetry Communitу и получила грант на сумму 150 тысяч рублей. Её проект призван объединить молодых поэтов и активную молодёжь, которые будут работать по направлениям: медиа, офлайн и онлайн поэзия, публичные выступления.

Мы планируем проводить образовательные тренинги, курсы и встречи для активной молодёжи, а затем будем вместе организовывать культурные и благотворительные мероприятия, например, встречи в детских домах и домах престарелых, – сообщила Анастасия.

Девушка является автором книги стихов «Откровение», организатором литературных событий, куратором Международного фестиваля «Всемирный День Поэзии» в Великом Новгороде, основателем проекта #ANRECPOETRY.

Фото: www.sportnov.ru

Татьяна Дамрина выиграла грант «Тавриды» на проведение фестиваля «Снова вместе»
Новгородский гусляр выиграл в Крыму 390 тысяч рублей