Лето на исходе, и это отличный повод подвести итоги не только прошедших месяцев, но и первой половины года. Так подумали в Теlе2* и пригласили журналистов обсудить последние новости и события.

Лето – это время, когда стираются все границы, когда люди путешествуют – считает руководитель новгородского филиала компании Алексей Михайлов.

И это заявление подтверждается статистикой, которая показывает, что новгородцы и другие абоненты Tele2 активно осваивают достопримечательности Северо-Запада и делятся своими впечатлениями, фотографиями и видео с подписчиками, отправляют медиафайлы родным и друзьям. В Великий Новгород чаще всего приезжают наши соотечественники из Санкт-Петербурга и Пскова, а замыкают тройку туристы из Мурманска, многие из которых имеют здесь дачи. А еще интересный факт - наш город находится на втором месте по популярности у абонентов Tele2 в СЗФО, после Петербурга, конечно. Это влияет на рост трафика в сети Tele2.

Всего с мая по июль 2019 года туристы, посетившие Великий Новгород, скачали 294 терабайта данных. В целом в летний период количество роумеров в три раза больше, чем в зимний.

Это сказывается на нагрузке сети, поэтому оператор ведет работы по расширению инфраструктуры связи. Как рассказал технический директор новгородского филиала Сергей Тюменцев, улучшения коснулись сети высокоскоростного мобильного интернета в Великом Новгороде, в районах области, а также на участках федеральной трассы М-10. В самых востребованных локациях полоса LТЕ* расширена с 5 до 15 МГц, что позволило достигнуть пиковой скорости мобильного интернета 150 Мбит/с. Кроме того, на части базовых станций в Новгороде запустили технологию MIMO* 4х4, которая позволяет повысить среднюю скорость мобильного интернета.

VMF09654

В районах области технология 4G* появилась на базовых станциях, где ранее были доступны только стандарты предыдущих поколений. Новые скорости мобильного интернета стали доступны в 28 населенных пунктах 13-ти районов области. Сегодня 4G доступен 85% населения региона, а 3G* – 88%.

Что интересно, наиболее активными пользователями мобильного интернета Tele2 оказались жители Холмского района, где интернет-трафик вырос в 2,6 раза. В целом в Новгородской области с начала года трафик в сетях 4G вырос на 56%.

Также фиксируется рост интернет-трафика в сетях LТЕ-450 – в З раза. Tele2 продвигает данную технологию под брендом Skylink* и число пользователей этого стандарта с начала года выросло в 2,4 раза. Пик активности пришелся на июнь – разгар летнего сезона, когда все выезжают за город. Ведь особенность Skylink в том, что он работает там, где другие операторы не ловят.

Вместе с техническим развитием Tele2 работает над продуктовыми предложениями. Сегодня оператора можно смело назвать трендсеттером на телеком-рынке. Компания первой запустила услугу «SOS-пакет»*, дав клиентом возможность пользоваться сервисами «Яндекс» и Whatsapp* даже при нулевом балансе. Интересно, что ежемесячно благодаря этой возможности спасается 5 млн абонентов по всей стране. Еще из новинок – это возможность делиться гигабайтами по всей стране. Только за первый день абоненты передали 170 ТБ – это примерно 35 000 фильмов в HD-качестве.

* Теле2, ЛТЕ, МИМО, 4Джи, 3Джи, Скайлинк, Ватсапп, «СОС-пакет»