Новгородский районный суд рассмотрел гражданское дело по иску заместителя облпрокурора к Главному бюро медико-социальной экспертизы Минтруда России.

Учреждение проводит медико-социальные экспертизы и осуществляет медицинскую деятельность в трёхэтажном здании на Тихвинской, дом 12, корпус 1. Здание было построено в 2009 году как жилое, но в 2012 году его перевели в статус нежилого для использования в качестве административного помещения. При этом перепланировка и переустройство здания, являющегося федеральной собственностью, не проводились.

Как сообщают в суде, здание не отвечает основным требованиям пожарной безопасности, что угрожает жизни и здоровью людей. Наличие нарушений подтверждается заключениями по результатам пожарно-технического обследования, составленными Агентством пожарного аудита и ГУ МЧС России по Новгородской области. Кроме того, учреждение не обеспечивает доступность для маломобильных групп граждан.

Устранение имеющихся нарушений возможно только путём реконструкции здания, но такой возможности, как заключили в суде, у учреждения не имеется. Планируется, что медико-социальные экспертизы и оказание других медицинских услуг будут проходить уже в другом помещении, которое будет арендовано.

Суд удовлетворил иск прокуратуры и запретил деятельность Главного бюро медико-социальной экспертизы в здании на Тихвинской. Решение не вступило в законную силу.