В новгородском сегменте интернета запустили новый экологический проект «Эколокатор». Как пояснила одна из организаторов интернет-проекта, общественница, заместитель директора благотворительного фонда Вера Окушко, «Эколокатор» – это IT-платформа в ближайшей перспективе, а в данный момент это представительство в социальной сети, созданное для изменения культуры поведения человека как представителя общества потребления, предотвращения экологических катастроф, формирования эко-предпринимательства, фокусировки на реальных, а не мнимых проблемах общества и Земли. 

С помощью «Эколокатора» до рядовых новгородцев хотят донести простые истины о том, что разнообразная упаковка от товаров, выбрасываемая в мусорку – это ресурсы, которые можно было бы использовать несколько раз, но их выбросили. Но у этой проблемы есть масса вариантов решения. 

Мы предлагаем свой, но если у вас есть свой и вы его выбираете, то это тоже здорово, – говорит Вера Окушко. – Мы не планируем ограничиваться только съёмками экороликов. Мы планируем развивать группу подобной популярным сообществам, рассказывающим о ЧП и ДТП. Только мы будем акцентировать внимание и предлагать пользователям оставлять информацию об обнаруженных несанкционированных свалках; приглашать на субботники. Сейчас мы ищем средства на создание отдельного приложения, аналогов которому нет ни в России, ни в мире. Пока не могу раскрывать суть приложения, которая является коммерческой тайной, мы будем писать гранты. Одновременно с эти будет работать группа во «ВКонтакте». 

Отметим, первый выпуск «Эколокатора», появившийся на днях в сети, представляет собой шестиминутный видеоролик. В нём известные новгородцам активисты показывают, как необходимо поступать с различными отходами, которые можно переработать и использовать вторично, в том числе пластиковые бутылки, бумагу, алюминиевые банки.