Одобрена реализация проекта Морского центра капитана Н.Г. Варухина «Россия – страна мореходов XXI века».

Заседание межведомственной рабочей группы по разработке и реализации Национальной технологической инициативы при правительственной комиссии по модернизации экономики и инновационному развитию России провёл помощник президента Андрей Белоусов.

Проект направлен на подготовку кадров для морской отрасли. Для этого у центра есть вся необходимая база: учебные аудитории, ремонтные мастерские, эллинг, слип, маяк, собственный причал и учебный флот из судов «Господин Великий Новгород», «Михаил Балабан», «Ильмера», «Дельфин». Они будут оснащены современным высокотехнологичным оборудованием, тренажёрами, в том числе с дополненной и виртуальной реальностью.

Планируется, что в центре будут использоваться цифровые продукты от компаний-участников экосистемы Национальной технологической инициативы, которые владеют компетенциями безэкипажного судовождения и е-Навигации. В реализацию проекта к 2025 году планируется вовлечь около 8 тысяч детей.

Николай Геннадьевич Варухин на протяжении полувека сохранял уникальный морской центр. И сегодня учреждение играет важную роль в системе дополнительного образования города и области. Поэтому совершенно логично и справедливо, что самые современные возможности и технологии в нашей стране появятся именно в Морском центре капитана Варухина – там, где есть талантливые люди, которые болеют душой за свою идею и вкладывают в неё все силы, – отметил губернатор Андрей Никитин.

Морской центр (ранее  Клуб юных моряков), работает в Великом Новгороде с 1967 года. Он является единственным представителем России в Международной Ассоциации морских кадетов, в которую входит 22 страны. Ежегодно обучение в Центре проходят более 650 детей в возрасте 9-18 лет.