К 2020 году в Петербурге откроется речной маршрут в Великий Новгород. Как пишет Агентство Бизнес Новостей, он сможет перевозить до 10 тысяч человек в год. При этом стоимость системы причалов составит 1 миллиард рублей.

По данным заместителя управления по транспорту Ленобласти Михаила Присяжнюка, новый маршрут соединит Невскую Дубровку, крепость Орешек и Старую Ладогу с Великим Новгородом.

Сообщается, что в Старой Ладоге, Свирьстрое, на Ореховом острове и Киришах причалы уже построены. В августе этого года планируется закончить строительство причала в посёлке Дубровка. Останется лишь достроить объекты в Великом Новгороде и Карелии.

Добавим, проект был запущен в 2017 году, тогда инвестором выступила фирма «Конт».  А в июне этого года в Новгородской области началось строительство причалов для принятия теплоходов. Первый причал будет построен на Волхове в селе Грузино в Чудовском районе. Кроме того, планируется строительство ещё одного причала в исторической части Великого Новгорода, в акватории Волхова.

Фото Натальи Колгановой из сообщества «Я люблю Великий Новгород»