Прокуратура Великого Новгорода провела проверку соблюдения законодательства в ходе аукциона на приобретение жилья для ребёнка-сироты в августе-сентябре 2018 года.

Как сообщают в ведомстве, в нарушение Федерального закона «О контрактной системе» договор купли-продажи квартиры, который по условиям муниципального контракта должен быть заключён одновременно с контрактом, был подписан с организацией через месяц с лишним.

В отношении бывшего первого заместителя главы администрации Великого Новгорода возбуждено дело об административном правонарушении. Юрий Пшеницын, занимавший ранее этот пост, оштрафован на 25 тысяч рублей. Постановление в законную силу не вступило.

Бывший первый вице-мэр Великого Новгорода получил вдогонку штраф из-за уборки ЗАГСа

Напомним, в апреле этого года Пшеницын получил ещё один штраф. С управляющей компанией «Премиум сервис» были заключены три контракта на уборку ЗАГСа на общую сумму 204 тысячи рублей. Прокуратура пришла к выводу, что имело искусственное дробление контракта, чтобы сделать его дешевле 100 тысяч и обойти конкурсную процедуру. УФАС оштрафовало бывшего первого вице-мэра на 30 тысяч рублей.

Юрий Пшеницын ушёл в отставку в январе 2019 года. Теперь должность первого вице-мэра в администрации Великого Новгорода упразднена.