В Великом Новгороде пройдёт акция новгородских рыбаков по продаже ильменской рыбы по сниженным ценам. Как пояснили сетевому изданию «ВНовгороде.ру» в пресс-центре регионального правительства, её инициатором выступил новгородский рыбопромышленник Алексей Рунцев. Примером для него стал социальный проект мурманских рыбаков «Наша рыба», главный смысл которого – реализация местному населению свежей рыбы по ее себестоимости.  

Новгородцы любят ильменскую рыбу, и свежий улов быстро расходится во время сельхозярмарок и в киосках нестационарной торговли. Наша рыба востребована не только у новгородцев, но и жителей других городов, – рассказал Алексей Рунцев.  

Предложение компании Рунцевых было озвучено на областном рыбохозяйственном совете: оно заинтересовало многих производителей. По словам председателя правления некоммерческого партнерства «Новгородские рыбопромышленники» Натальи Емельяновой, если акция будет востребована у новгородцев, то, возможно, рыбаки организуют ярмарку или чаще будут делать акционные скидки в местах нестационарной торговли, где они реализуют свой улов.  

Мы заинтересованы в том, чтобы накормить жителей области вкусной новгородской рыбой. В этом и заключается философия дела, которому посвящена наша жизнь, – сказала она.  

Первую акцию рыбаки проведут 24 августа в павильоне «Рыбные ряды» на Центральном рынке (улица Прусская, 15).