Валдайский национальный парк приобрёл автомобиль-амфибию, чтобы косить камыш на своих заросших озерах, сообщили изданию в заповеднике. 

На днях ряды техники национального парка пополнились многофункциональной самоходной установкой класса амфибия с навесным оборудованием TRUXOR DM 5045, – сообщают специалисты заповедника. 

Целевые средства на самоходку выделило Министерство природных ресурсов и экологии РФ. 

Сумма сделки на сайте не называется, однако стоимость аналогичных новых установок с набором навесного оборудования в открытых источниках превышает 11 миллионов рублей. 

По сведениям нацпарка, в настоящий момент администрация заповедника запланировала «масштабные мероприятия по выкашиванию и удалению жесткой водной растительности на заросших водоёмах». 

Эти работы, в частности, позволяют предотвратить заиливание и заболачивание мелководных нерестилищ. 

Ранее, в 2016-2018 годах, для выкашивания и удаления камыша, тростника, осоки и рогозы на Валдайском озере нацпарк был вынужден арендовать технику. 

Согласно информации на сайте фирмы TRUXOR, самоходные амфибии могут работать в местах, не доступных для людей и тяжелых сухопутных машин. 

Технику TRUXOR можно также использовать для удаления разливов вредных жидкостей, для землеройных работ и даже для устройства полей для гольфа. 

Машины не наносят вреда природоохранным зонам. 

Управляет амфибиями один человек.

Фото Тимофея Шутова