На заседании областной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии было принято решение об отмене карантина по африканской чуме свиней среди диких кабанов в охотохозяйствах «Любыш», «Шереметьево» (Батецкий район), «Беркут» и «Новый город» (Шимский район).

Как сообщили в государственной ветеринарной службе области, будет продолжена разъяснительная работа с населением по профилактике повторного заноса и распространения вируса АЧС и снижению численности диких кабанов. Однако, как отметил заместитель руководителя Россельхознадзора по Новгородской и Вологодской областям Николай Якуткин, необходимо и в дальнейшем проводить профилактические мероприятия по недопущению заноса вируса АЧС, в частности, контролировать поголовье дикого кабана.

В тоже время зафиксирован случай АЧС на территории охотничьих угодий Солецкого района Выбитского сельского поселения:

Это первый случай на территории Солецкого района. Носителем вируса стал дикий кабан, добытый на территории общедоступных охотничьих угодий в районе деревни Иловёнка Выбитского сельского поселения, – пояснила председатель комитета ветеринарии Людмила Сукачева.

В комитете ветеринарии подготовлен проект указа губернатора о введении карантина на этой территории. Государственная ветеринарная служба области проводит необходимые работы по ликвидации очага заболевания.