Отделение Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов открыто в Новгородской области. Решение об этом было принято в июне на заседании центрального совета ВОИР в Российской академии наук.

Отделение открыто при участии Новгородского государственного университета, регионального минпромторга и представительства Фонда содействия инновациям, а также предприятия АО «СКТБ РТ». Председателем совета отделения стал экс-председатель городской думы Владимир Тимофеев.

Как отмечают в минпромторге, благодаря соглашению, подписанному с Роспатентом в 2018 году, созданию центра поддержки технологий и инноваций и отделению ВОИР в регионе сформирован комплексный подход к вопросам интеллектуальной собственности для роста числа малых инновационных предприятий. Также будет открыт институт патентных уполномоченных.

Основными задачами общества является взаимодействие с государственными органами и институтами развития при разработке и реализации программ и проектов, совершенствовании законодательства и нормативной правовой базы, формирование, содействие и стимулирование общественной инициативы, направленной на активизацию изобретательской и рационализаторской деятельности, сохранение, популяризация и распространение знаний и опыта с максимальным вовлечением в процесс технически способной и активной молодёжи.