С 2020 года количество новгородских семей, получающих выплаты при рождении второго ребёнка, вырастет. Об этом сообщает управление информационной политики администрации губернатора Новгородской области.

С 1 января вступит в силу федеральный закон, в соответствии с которым право на выплату получат семьи, в которых среднедушевой доход не превышает двукратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе проживания. Сейчас требования к доходу – не более 1,5-кратной величины.

Ежемесячную выплату одновременно с сертификатом на материнский капитал могут оформить нуждающиеся семьи, в которых, начиная с 2018 года, родился или усыновлён второй ребёнок. На сайте Пенсионного фонда работает калькулятор ежемесячной выплаты, позволяющий рассчитать среднедушевой доход и определить право семьи на получение средств. Заявление о назначении ежемесячной выплаты можно подать через личный кабинет на сайте ПФР, в клиентской службе Пенсионного фонда или МФЦ.

В настоящее время 470 новгородских семей с двумя детьми получают ежемесячную выплату из средств материнского (семейного) капитала в размере 10 495 рублей в Отделении Пенсионного фонда РФ. Эти средства можно тратить на любые повседневные нужды. В общей сложности выплачено уже 50 миллионов рублей.