МегаФон в Новгородской области модернизировал 20 базовых станций в формате LTE, обеспечивающих связью поезда высокоскоростной железной дороги Санкт-Петербург – Москва – Нижний Новгород.  

Чтобы абоненты в высокоскоростных поездах «Сапсан» были обеспечены качественными услугами связи, МегаФон постоянно ведёт работы по улучшению покрытия и модернизации сети.

За последнее время работы были проведены на 20 базовых станциях, расположенных в Новгородской области вдоль трассы для «Сапсанов». В частности, было улучшено качество LTE-связи, увеличена пропускная способность каналов LTE1800 c 10МГц до 15 МГц, что позволило увеличить максимальную скорость с 75Мбит/с до 100 Мбит/с. Обеспечено покрытие сети LTE на уровне 98%.

Обеспечение связью абонентов в высокоскоростных поездах – непростая задача для сотовых операторов, требующая постоянного внимания. Люди привыкли к интернет-серфингу на высоких скоростях, к качественной голосовой связи и не готовы от неё отказываться в поездке между столицами. При этом нагрузки на сеть достаточно высоки, так как многие смотрят онлайн-видео, загружают фото и т.д. Чтобы сеть позволяла абонентам не отказываться от своих привычек в путешествии, мы постоянно ее совершенствуем, – прокомментировал технический руководитель Новгородского регионального отделения МегаФона Максим Трохов.

Напомним, что «Сапсан» – это современный высокоскоростной поезд Российских железных дорог, который используется на маршруте Санкт-Петербург – Москва – Нижний Новгород. Его путь пролегает в том числе через Новгородскую область.  

МегаФон – всероссийский оператор цифровых возможностей, занимающий ведущие позиции на телекоммуникационном рынке. Компания традиционно уделяет особое внимание качеству связи и предоставляет своим абонентам интернет на самых высоких скоростях. Мы трехкратный обладатель награды за «Самую быструю сеть мобильной связи в России» от компании Ookla. Еще в 2012 году МегаФон первым в России запустил сеть стандарта 4G LTE, а с февраля 2014 года ввели в эксплуатацию первую в мире коммерческую сеть LTE-Advanced, увеличив скорость передачи данных до 300 Мбит/с. В 2017 году компания одной из первых в мире запустила в коммерческую эксплуатацию гигабитную сеть LTE (Gigabit LTE) и продемонстрировали скорость 979 Мбит/с. Летом 2019 года компания продемонстрировала скорость в 1,6Гб/с на обычном коммерческом смартфоне. Сегодня у МегаФона самая большая сеть базовых станций в стране: 238 517 станций, из них 98 111 станций в стандарте LTE. К концу 1 квартала 2019 г. компания обслуживала интересы более 76,9 млн абонентов.

*Укла, 4Джи ЛТЕ, ЛТЕ Адвансед, Гигабит

Фото: «РЖД»