В Великом Новгороде создана ячейка независимого профсоюза «Альянс врачей».

Профсоюзную ячейку в детской областной больнице создал врач и индивидуальный предприниматель Руслан Уразгалиев, недавно восстановленный судом на работе после увольнения, которое тот признал незаконным.

Руслан Уразгалиев сообщил на проведённой по этому поводу пресс-конференции, что в первые же дни в профсоюз вступили 20 врачей и работников среднего медицинского персонала из разных отделений. Отношение к новому профсоюзу главного врача ДОКБ пока неизвестно – тот был уведомлен о нём только в пятницу.

Кстати, в Великом Новгороде несколько гостиниц сначала согласились выделить под встречу конференц-залы, но затем внезапно отказали.

Представитель независимого профсоюза из Окуловки Дмитрий Соколов на пресс-конференции зачитал шокирующее письмо неназванного по имени медицинского работника. Она рассказывала о развале медицинской помощи в районах: один из её пациентов не мог получить нормальную консультацию, а потом в Великом Новгороде у него выявили четвёртую садию рака, и он скончался.

Руслан Уразгалиев заметил, что такая ситуация становится типичной уже не только для районов, но и для Великого Новгорода. Задача независимого профсоюза и активных пациентов – не в том, чтобы ломать систему, а в том, чтобы заставить её выполнять свои собственные правила. Например, по национальным проектам и выплатам: для кого-то из медиков отсутствие необходимой выплаты в три тысячи рублей является критичным (сам Руслан Николаевич получает почти четыре тысячи рублей в день).

В пресс-конференции участвовала приехавшая из Москвы лидер «Альянса врачей» Анастасия Васильева. Она сказала, что именно благодаря Новгородской области, а точнее, «итальянской забастовке» в Окуловке «Альянс» получил известность на всю страну и его отделения стали создавать в других регионах. 14 августа «Альянсу врачей» исполнится год. За это время он направил около тысячи различных обращений и жалоб в органы власти. Анастасия Васильева предложила присутствующим новгородцам писать как можно больше обращений, когда они сталкиваются с нарушениями при оказании медпомощи. Такое увеличение документооборота должно помочь решению проблем. Узнав, что в Новгородской области бригады «Скорой помощи» выезжают недоукомплектованными, она посоветовала медикам придерживаться приказа Минздрава и не ездить. А на вопрос корреспондента сетевого издания «ВНовгороде.ру»: «Пациентам тогда, что: помереть?», ответила, что фельдшер не может оказать ту помощь, которую оказывает врач. И если терпеть создавшееся положение, то проблему никогда не решат. Она привела в пример качество оказания скорой помощи в Эстонии.

После не раз прозвучавшей на пресс-конференции критики в адрес новгородского минздрава с Антониной Саволюк, Васильева заявила, что ситуация тяжёлая по всей стране, то есть, видимо, не в Саволюк дело. Вот, только что сообщили из Лазоревского в Сочи, что у них сейчас, при десятках тысяч туристов, не хватает бригад «Скорой помощи»:

Нам надо думать: что с этим делать, а иначе мы все вымрем!

Новгородский чиновник медицинской «Ревизорро»: вам нужно решение проблемы или камера?
 
Главные врачи: в лор-отделении не помогли ребёнку с костью в горле и занимались шантажом