15 августа в озёрах Демянского района начнутся поиски погибших в Великую Отечественную войну солдат.

Экспедиция организована Российским военно-историческим обществом и поисковым отрядом «Находка».

Исследования пройдут в окрестностях озёр Селигер, Вельё, Пестовское, Неверы и под водой. В сентябре 1941 года здесь проходил рубеж, на котором ценой огромных потерь немецкие войска были остановлены.

Поисковая разведка отряда «Находка» показала, что непогребённые останки воинов-героев до сих пор лежат как на берегах рубежных озёр, так и на дне озера Вельё на глубине 4-6 метров, – рассказал председатель Поискового отряда «Находка» Александр Морзунов.

На дне озера дайверы обнаружили два места массового нахождения останков погибших, которые разнесены друг от друга на несколько километров. При пробном подъёме всплыл даже деревянный солдатский медальон.

Для подводных работ разработана и построена специальная платформа, на которой размещено необходимое оборудование и техника.

Согласно архивным документам, количество утонувших военнослужащих может достигать нескольких сотен. Так, только за 23 сентября 1941 года 89-й стрелковый полк потерял убитыми 61 человека и 63 ранеными. Безуспешные атаки полков 23-й и 245-й стрелковых дивизий продолжались до середины октября 1941 года.