Среди участвующих в выборах в Новгородской области кандидатов оказались и граждане, ранее имевшие проблемы с законом.

Кандидат в депутаты областной думы Игорь Свинцов уже комментировал нашему изданию свою давнюю судимость.

В Малой Вишере в депутаты городского совета выдвинулся предприниматель Сергей Басараб. В 2011 году офицер полиции был осуждён за то, что в результате конфликта в местном кафе броском бильярдного шара выбил несколько зубов несовершеннолетнему посетителю, а другого пнул ногой в пах. Он был приговорён к обязательным работам и уволен из органов. Судимость погашена в 2012 году. В горсовет кандидат выдвинут от «Единой России».

У другого кандидата от партии власти на выборах в совет депутатов Малой Вишеры начальника пожарного отряда Олега Мартынова была судимость за превышение полномочий и применение насилия к начальнику, погашенная в 2004 году.

В совет депутатов Батецкого поселения от «Единой России» выдвинулся предприниматель Виктор Кирильчук, ранее судимый за хулиганство (судимость погашена в 2004 году).

А у участницы тех же выборов от «Справедливой России» пенсионерки Акан Тихомировой в прошлом году была погашена судимость за фиктивную регистрацию иностранных граждан.

КПРФ выдвинула в горсовет Боровичей начальника производства на одном из предприятий Романа Иванова, который в 1998 году был осуждён за вымогательство (судимость погашена в 2005 году).

От Партии малого бизнеса (единственной российской партии, имеющей штаб-квартиру в Великом Новгороде) в этих же выборах в Боровичах участвует предприниматель Оксана Малышева, осуждённая в 2013 году за кражу (в 2015 году судимость была погашена).

Эта же партия выдвинула в главы Савинского поселения Новгородского района бывшего главу Новоселиц Александра Гуркова, осуждённого за злоупотребление полномочиями (передачу подчинённому в собственность квартиры, на которую тот не имел права). Однако в регистрации Гуркову избирательная комиссия отказала.

В выборах главы Котовского поселения в Окуловском районе намерены участвовать два судимых беспартийных кандидата. Предприниматель Павел Аксёнов был осуждён за кражу и незаконную рубку. А временно безработный Андрей Зуев – за злостную неуплату алиментов.

Добавим, что судимости у всех этих кандидатов погашены, и они имеют законное право участвовать в выборах.

Фото: pixabay.com