По поручению мэра Великого Новгорода комиссия из технических специалистов проверила все 10 мостов, включённых в перечень автомобильных дорог города.

В комиссию вошли специалисты по безопасности дорожного движения, строительству мостов и дорог, технические эксперты. Они сделали вывод, что большинство из объектов требуют ремонта. При этом капитальный ремонт предстоит в ближайшее время только Колмовскому мосту. Кроме него, наибольшую тревогу вызывают путепровод возле Мясокомбината, который соединяет проспект Мира с Сырковским шоссе и путепровод по Лужскому шоссе в районе проезда Энергетиков.

Рекомендовано провести техническую экспертизу этих мостов, что будет сделано в ближайшее время. Принято решение также на время проведения работ ограничить скорость движения на этих мостах.

После проведения экспертизы будут подготовлены проекты капитального ремонта, которые позволят городу включиться в федеральные программы.

По информации КУМИ Великого Новгорода, в перечень городских автодорог включены 10 мостов, которые мэрия обязана содержать и ремонтировать. Это Мост Александра Невского, Колмовский мост, два моста через реку Веряжа, мост через реку Питьба на въезде в микрорайон Волховский, Сырковский путепровод, а также путепроводы в начале проспекта Мира, на проспекте Александра Корсунова с площади Строителей,  путепровод по Лужскому шоссе в районе проезда Энергетиков и мост через реку Стипенка, который ведёт в Трубичино.

Фото: www.adm.nov.ru