На внеочередном заседании думы Великого Новгорода депутаты обсудили установку памятника генералу милиции Василию Филимоненко. С такой инициативой ранее выступил Совет ветеранов УМВД по Новгородской области.

Памятник будет изготовлен на средства Российского военно-исторического общества, а благоустройство территории, которое уже началось – на спонсорские деньги. Памятник будет установлен возле учебного центра МВД на проспекте Корсунова и достигнет высоты в 5,5 метра.

Депутат Анна Черепанова отметила, что необходимо было провести публичные консультации, опросы общественного мнения, чтобы понять, действительно ли тысячи людей поддерживают установку памятника выдающемуся человеку. По её мнению, очень незначительная часть горожан и жителей Западного района представляет себе, кто такой генерал Филимоненко, и почему ему нужно поставить памятник. Раз с инициативой выступили не горожане, а УМВД по Новгородской области, то установить памятник стоило бы на ведомственной территории, считает депутат. Кроме того, стоило бы поручить специалистам оценку художественной ценности памятника.

Нельзя признать здоровым общество, которое устанавливает памятники начальникам тюрем. Они устанавливаются просветителям, художникам, поэтам, созидателям. Я буду голосовать против, сказала Черепанова.

Спикер думы Алексей Митюнов напомнил, что депутаты прошлых созывов признали Филимоненко Почётным гражданином Великого Новгорода. По его словам, половина молодёжи нынче не знает даты начала Великой Отечественной Войны, поэтому оценивать потребность в памятнике по известности среди населения некорректно.

Процесс публичного обсуждения по данному вопросу никакими нормативными документами не предусмотрен, – резюмировал председатель думы.

Сергей Молоканов сказал, что Василий Филимоненко прошёл достойный путь, и что было бы лучше, если бы появлялось больше памятников таким людям, которые положили свою жизнь ради спокойствия граждан не только в военное, но и в мирное время.

По итогам обсуждения 27 депутатов проголосовали за установку памятника, против 1.

Василий Филимоненко прошёл всю войну, после Юго-Западного фронта воевал на Западном, Центральном, Брянском, 1-м Белорусском фронтах. Победу встретил в Германии в звании старшего лейтенанта. За участие в Орловской наступательной операции 1943 года награждён орденом Отечественной войны II степени и высшим орденом Британской империи, который ему вручил лично маршал Жуков. В апреле 1945 за форсирование реки Одер был награжден орденом Александра Невского, также удостоен медали «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг».

С сентября 1946 года по январь 1983 года служил в органах внутренних дел на должностях руководящего состава управлений внутренних дел Великолукской, Псковской и Новгородской областях, в том числе в УВД Новгородской области. Был первым генералом новгородской милиции и почётным гражданином Великого Новгорода и Новгородской области.

После выхода в отставку Василий Александрович более 30 лет активно участвовал в ветеранском движении, передавая свой опыт молодому поколению сотрудников органов внутренних дел, выступал по радио и телевидению, вёл работу по патриотическому воспитанию молодёжи. С 1990 по 2000 годы дважды был участником парада Победы в Москве. Скончался на 95 году жизни в марте 2016 года.