В минувшие выходные на дне Валдайского озера был установлен памятный знак к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, которое будет отмечаться в 2020 году, а также освобождению Новгорода от немецко-фашистских захватчиков, которому в этом году исполнилось 75 лет.

С инициативой установки выступили руководитель оргкомитета соревнований «Иверская миля» Вячеслав Федоренко, мастер-инструктор дайв-центра «Мистраль» Владислав Макаров и дайвер Александр Строганов. Табличка с гербом Великого Новгорода, датами оккупации и посвящением павшим в боях изготовлена ООО «Урбан Графикс».

Как рассказал нам дайвер Александр Строганов, который занимается глубинными погружениями уже 10 лет, установку выполняли пять человек. Он сам, Владислав Макаров, а также оператор погружались на дно озера, ещё двое обеспечивали поддержку на плоту.

Всё прошло, как задумывалось. Периодически шёл дождь, но он мешал только ребятам, которые оставались наверху.

В ходе двух длительных, около двух часов, погружений памятный знак – валун с металлической табличкой – был установлен на дне озера.

Мы выбрали такой необычный способ, потому что мы дайверы. Были бы космонавтами на Луну бы отвезли. Хотелось бы, чтобы об этом узнали местные ветераны, чтобы их тронуло то, что об этом помнят. Моя малая Родина под Вышним Волочком, и когда я поздравляю там ветеранов, я вижу, как им дорога память. Когда я рассказал о нашей идее одной из них, то увидел слёзы радости, говорит Александр Строганов.

Глубина Валдайского озера может достигать 60-70 метров, а знак лежит на глубине около 50 метров. Как пояснил нам Александр, погружение на такую глубину требует профессиональных навыков и оборудования, но и при их наличии совершить экскурсию к знаку не удастся: найти точное место, где он установлен, уже невоможно. Обозначить его с помощью буя нельзя, поскольку озеро является охраняемым природным объектом.

К сожалению, в процессе подготовки была допущена досадная неточность: дата начала оккупации Новгорода по разным источникам определяется как 15 или 19 августа 1941 года, а на памятном знаке указано 15 сентября. По словам Строганова, ошибка могла возникнуть в ходе спешки перед погружением.

В 2015 году в Севастополе участники местного дайв-клуба «Матёрые бобры» при поддержке байкеров из мотоклуба «Ночные волки» заложили крест в ста метрах от побережья мыса Фиолент на двадцатиметровой глубине.

Фото: Новгородское областное телевидение

Губернатор и думский спикер оказались не в ладах с историей и географией
На дно Валдайского озера поместят памятный знак в честь освобождения Новгорода