Сетевое издание «ВНовгороде.ру» предлагает подвести итоги прошедшего месяца. Для начала взглянем на материалы, заслужившие наибольший отклик со стороны читателей.

Жителя Малой Вишеры Юрия Картыжева, ранее ставшего первым в России оштрафованным за «неуважение к власти», снова привлекли к ответственности. На этот раз – за демонстрацию нацистской символики в соцсети.

Удивила читателей новость о том, что руководство валдайской колонии предоставило осуждённому шестидневный отпуск в награду за добросовестное отношение к труду и примерное поведение. Мужчина уже вернулся в колонию и рассказал, что ездил в Боровичи к своей семье, успел посетить магазины, кафе города, а также съездить на дачу к тёще.

Ездил к тёще и ел шашлык: осуждённому из валдайской колонии дали отпуск

19 июля инспектор ГИМС спас рыбака, перевернувшегося в лодке на озере Валдай. Это оказалось непростым делом, поскольку вес спасённого составил около 150 килограммов.

«ВНовгороде.ру» побывало на юбилейном двадцатом «Нашествии» и рассказывает, как прошло главное приключение лета и какими новостями поделились с журналистами участники фестиваля.

В Окуловке двое мужчин жестоко избили 91-летнюю женщину и похитили у неё 100 тысяч рублей. Через несколько дней пострадавшая скончалась. Она была ветераном Великой Отечественной войны. Задержаны 42-летний местный житель и 29-летний уроженец Омской области.

В отношении начальника областного УГИБДД Владимира Лонского возбудили уголовное дело о взятке в размере 300 тысяч рублей за разрешение на провоз крупногабаритных грузов. Затем стало известно, что в его деле появился новый эпизод. Приказом министра внутренних дел РФ Владимир Лонский отстранён от должности.

Привлекло внимание читателей сообщение регионального УГИБДД о том, из-за плохого состояния дорог в Новгородской области в этом году произошло 247 ДТП, в которых погибли двадцать человек, а 319 получили ранения.

12 июля стало известно, что проведённая Рослесхозом при содействии ФСБ России проверка исполнения лесного законодательства в Новгородской области выявила факты многочисленных нарушений. Предполагаемый ущерб государству составляет более чем 1,3 миллиарда рублей. В региональном министерстве природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии прошло изъятие документов.

Практически ежедневно новгородские полицейские регистрируют обращения горожан, ставших жертвами кибермошенников. Суммы, похищенные у новгородцев мошенниками, составляют от двух тысяч до трёх миллионов рублей. Как уберечь деньги на карте, рассказываем в рубрике «Простыми словами».

Самой читаемой в этом месяце стала статья Кирилла Привалова о том, как и из каких районов создавалась Новгородская область. 5 июля ей исполнилось 75 лет.

Белебёлковский, Дрегельский, Молвотицкий – из каких районов создавали Новгородскую область

Ну а теперь – выбор редакции.

Около тысячи человек приняли участие в экстремальной гонке «Горячие Головы-2019». Участники соревнований охотно делятся впечатлениями, а мы – яркими кадрами.

Новгородку Елену Григорьеву убили в Санкт-Петербурге. Привлекавшаяся в Великом Новгороде к ответственности за экстремизм Григорьева была участницей многочисленных пикетов и митингов.

Возбуждено уголовное дело по факту нарушений на полигоне ТБО в Валдайском районе. До этого Росприроднадзор выявил на полигоне угрозу самовозгорания, а ещё ранее появилась информация о том, что полигон, закрытый в начале года, не законсервирован и угрожает национальному парку и резиденции главы государства. Зампред областного правительства Тимофей Гусев сообщил, что в данный момент устраняются кадастровые ошибки, а также завершается процедура вывода территории полигона из земель населённых пунктов. После этого полигон сможет возобновить работу. 

27 июля на пляже у Юрьева монастыря водитель катера переехал купавшуюся новгородку и скрылся. Женщина, экс-замдиректора «Эврики» Светлана Чурилова, от полученных травм скончалась. Спустя два дня мужчину задержали и заключили под стражу до 26 сентября.

Депутаты областной думы поддержали прекращение полномочий Сергея Вяткина, приговорённого к реальному сроку лишения свободы. Ранее областной суд оставил без изменения приговор теперь уже экс-депутату. Решение суда первой инстанции обжаловали сам Вяткин, его защитник и даже потерпевший – «Элси».

На заседании регионального парламента вновь обсуждалось возвращение прямых выборов мэра областного центра и глав районов. В рамках нового спецпроекта «Открытая политика» мы предлагаем читателям взглянуть, как после бурной дискуссии распределились голоса депутатов. По нашей просьбе некоторые из народных избранников объяснили свою позицию.

«Открытая политика»: депутаты объясняют, почему голосовали «за» или «против» возвращения прямых выборов

Завершился срок приёма заявлений от желающих участвовать в довыборах. На кресло депутата Госдумы претендовали 10 человек, но Ульяна Гатина, выдвинутая «Зелёными», приняла решение снять свою кандидатуру. В областную думу хотели попасть восемь человек, троим из них отказали в регистрации.

В июле продолжилось обсуждение конфликта между руководством детской областной больницы и сотрудниками лор-отделения, не нашедшими понимания в вопросе о рабочем графике и дежурствах, что привёло к увольнению врачей, а затем и к скандалу в соцсетях. В защиту врачей выступили родители маленьких пациентов, партия «Яблоко» провела митинг. Представители минздрава и больницы объяснили свою позицию на встрече рабочей группы в Общественной палате Новгородской области. Заведующий лор-отделением Руслан Уразгалиев решил отстоять свои интересы в суде и выиграл дело: его обязаны восстановить в должности.

В Окуловке уже во второй раз прошли выборы главы. На этот раз дума сделала выбор: 16 депутатов проголосовали за и.о. замминистра промышленности и торговли области Алексея Шитова, за и.о. главы района Дмитрия Цветкова – 3. Напомним, должность главы Окуловского района стала вакантной после ухода в отставку в январе Сергея Кузьмина.

f2a351421655d4a2ab81b4b79fe17bfd

Вне нашего рейтинга мы хотели бы поделиться с читателями «фишкой недели» из обзора соцсетей:

В пятницу, 2 августа, в Великом Новгороде начался снос здания бани на набережной Александра Невского. Источник в органах власти считает, что снос связан с тем, что в ближайшее время баню могли взять под охрану как памятник культуры.

В группе «Великий Новгород прошлое в фотографии» делятся воспоминаниями о том, каким здание было до реконструкции.

2019 08 03 13 54 13

2019 08 03 13 54 22

fpoxG1qwHb4

Pkdukzw8zog

Чем ещё удивили нас соцсети, вы можете узнать из нашего обзора.

«ВНовгороде.ру» следит за развитием событий и желает вам только хороших новостей!

Фото из архива редакции и из открытых источников