В Новгородском районном суде сегодня продолжилось рассмотрение иска бывшего заведующего отделением детской больницы Руслана Уразгалиева, добивающегося восстановления на работе.

В начале истец предложил больнице мировое соглашение: он отказывается от компенсации морального вреда в размере 250 тысяч рублей, а его восстанавливают на работе.

Представитель ответчика Альберт Казанцев назвал такое соглашение недопустимым.

Дальше по ходу заседания Казанцев просил суд приобщить к делу рекламное объявление, согласно которому Урузгалиев вёл приём в платном кабинете на Октябрьской. И заметил:

Статистика свидетельствует, что оперативные показатели истца снизились. В 2018 году он был лидером по операциям, а в 2019 году его коллега Борискин сделал в четыре раза больше операций. Деятельность в больнице стала для него не основной.

По мнению ответчика, эти факты были отражены в приказе об увольнении, где отмечалось «отношение к работе».

Далее в своём выступлении Уразгалиев вновь настаивал на том, что доктор Борискин имел право работать по свободному графику, а он сам имел право не соглашаться со сроками отпуска, поскольку утверждённый график отпусков и уведомление о том, что он должен был выйти на работу 9 мая, противоречили друг другу, и он имел право выбора.

Врач Алексей Борискин, выступающий как третье лицо, поддержал Уразгалиева и сказал, что причина конфликта, на его взгляд, в разных подходах организаторов здравоохранения, которые заняты экономией бюджетных средств, и практикующих медиков, которые оказывают помощь детям. Публика его речь встретила аплодисментами.

А Казанцев заметил: почему тогда при наличии пяти врачей, 58% операций в этом году были сделаны самим Борискиным.

Судья спросил Борискина: работали ли другие медики 10 мая, когда не вышел на работу Уразгалиев. Тот ответил, что работали, но вообще-то возмущались. Работник отдела кадров напомнила, что работа в больнице шестидневная.

Казанцев вновь напомнил о зарплате Уразгалиева, которая была выше, чем у других врачей, при гораздо меньшем в этом году количестве операций.

Сотрудник отдела кадров, отвечая на вопрос работника прокуратуры, пояснила, что разница в датах отпуска возникла из-за того, что в первом варианте была исправлена техническая ошибка.

Уразгалиев рассказал ещё, что когда он зашёл в больницу после увольнения, его выпроводили с помощью сотрудников полиции и Росгвардии. Поэтому он опасается зайти за трудовой книжкой.

Сотрудник прокуратуры в своём выступлении отметила, что требования Урузгалиева подлежат удовлетворению, так как сторона больницы не доказала необходимость наложения на него взысканий. Она считает, что он должен быть восстановлен на работе и получить компенсацию морального вреда, но не четверть миллиона, а сумму, определённую судом.

Фото автора