Как сообщает посольство Финляндии в РФ, в начале сентября изменятся требования к подтверждающим документам, предоставляемым россиянами при подаче заявлений на Шенгенскую визу.

Посольство Финляндии в Москве, Генеральное консульство Финляндии в Санкт-Петербурге и его Отделения в Петрозаводске и Мурманске будут руководствоваться общей практикой стран-членов ЕС и запрашивать полный пакет документов. В исключительных случаях Финляндия и ранее требовала предоставления дополнительных документов к заявлениям для уточнения данных. С начала сентября требования по предоставлению дополнительных документов будут аналогичны другим странам Шенгена.

Туристам придётся подтверждать наличие финансовых средств, место проживания во время поездки, а также проездные билеты, или, при их отсутствии, письменное описание маршрута поездки заявителя. Доказательством наличия финансовых средств может служить справка с работы, выписка с банковского счета или подтверждение владением недвижимости в России. Для получения виз для посещения близких родственников, проживающих в Шенгенской зоне, также необходимо подтверждение имущественного положения заявителя.

Изменения касаются заявлений на получение визы, подаваемых в представительства Финляндии или в визовые центры Финляндии в разных регионах России.

Причины ужесточения правил в посольстве не уточняют. Ранее новгородцы имели возможность получить финскую визу в упрощённом порядке.