УГИБДД впервые обнародовало адреса, по которым передвижные комплексы фото- и видеофиксации нарушений ПДД будут установлены в августе. Соответствующее поручение президент Владимир Путин дал на заседании Госсовета в июне.

Не нужно эти камеры на опасных участках специально скрывать и прятать. В этом случае происходит прямая подмена смысла всех этих мероприятий. Вместо того чтобы дисциплинировать водителей, их просто подводят под штраф, а это не самоцель, это средство достижения нужного нам результата, – цитирует президента РБК.

На официальном сайте ГИБДД появился раздел, в котором расположение комплексов можно посмотреть на карте. Вскоре после этого раздел не выдержал наплыва посетителей и ненадолго перестал открываться.

Пока на карте можно увидеть передвижные комплексы в Московской области. Как сообщили нашему изданию в региональном УГИБДД, в целях повышения открытости ведомства данные об адресах комплексов в Новгородской области переданы разработчикам сервиса и в ближайшее время тоже начнут отображаться. Пока же список и адреса комплексов вы можете найти в галерее под этой новостью.

2019 07 31 13 17 43

Скриншот с сайта гибдд.рф

Дислокация 34 передвижных фоторадарных комплексов меняется ежемесячно, поэтому список будет регулярно обновляться.

Передислокация производится в связи с концентрацией дорожно-транспортных происшествий и позволяет оперативно реагировать на дорожную обстановку, – отмечают в УГИБДД по Новгородской области.

В этом году сотрудниками Госавтоинспекции пресечено 205 тысяч административных правонарушений в сфере безопасности дорожного движения, из них 146 950 – с помощью системы фото- и видеофиксации, работающей в автоматическом режиме.

Кроме передвижных комплексов, в Новгородской области работают 4 стационарных рубежа контроля: в Новой Мельнице (Великий Новгород – Нехино, 1 км + 240 м), Бурегах (Шимск – Невель, 22 км + 690 м), Окуловке (перекрёсток с улицей Октябрьской, 53,64 км) и на автодороге Великий Новгород – Луга (2,05 км).

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают, что информацию об имеющихся административных штрафах, выписанных за нарушение правил дорожного движения, можно получить на федеральном сайте gosuslugi.ru, либо воспользоваться услугами онлайн-сервиса «Проверка неоплаченных штрафов» на официальном Интернет-ресурсе Госавтоинспекции МВД России, в течение 20 дней произвести оплату с 50% скидкой.

Список и адреса комплексов: