По данным городского Управления капитального строительства, контракт на ремонт Колмовского моста будет заключён до 7 августа. Подготовку к началу ремонтных работ оценил мэр Сергей Бусурин.

Самый главный вопрос, который волнует новгородцев: Колмовский мост в этом году перекрывать не будут, – сказал Сергей Бусурин.

С подрядчиком достигнута договорённость о том, что ремонтные работы начнут изнутри, в так называемой «неразрывной балке». Это позволит максимально сократить сроки перекрытия проезжей части для транспорта и свести к возможному минимуму неудобства для новгородцев.

Как пояснил начальник УКС Александр Васильев, в этом году будут выполнены работы в низовой и внутренней части моста. В том числе будет выполнена замена тросов с восстановлением армирующего слоя конструкций (тросы выполняют основную несущую функцию). Большая часть работ будет сделана в этом году изнутри.

Работы будут вестись в стеснённых условиях внутри моста, поэтому нет необходимости в привлечении большого количества рабочих, – пояснил Александр Васильев. – Ожидается, что эти работы выполнят около 25 человек.

В следующем году организация приступит к замене дорожного полотна с устройством асфальтового покрытия, замене освещения на мосту, ремонту инженерных сетей.

Колмовский мост станет удобным, безопасным и красивым: рассказываем о поэтапном преображении городской переправы

Параллельно с подготовкой к подписанию контракта идут подготовительные работы к размещению строительного городка, технологическому подключению к сетям. Обязательное условие проведения работ, которое подрядчик намерен исполнить в ближайшее время, – открытие обособленного подразделения на территории Великого Новгорода, чтобы налоги от проведенных работ поступали в городской бюджет.

Напомним, конкурс на капитальный ремонт Колмовского моста выиграло ООО «НПП СК МОСТ» (Московская область, Балашиха). Муниципальный контракт будет заключён на сумму 312 миллионов 837 тысяч 253,50 рублей. Экономия бюджетных средств составила более 1,5 миллиона руб. Работы будут выполнены в течение 2019-2021 годов. Испытание моста должно завершиться не позднее 30 июня 2021 года.

Фото: www.adm.nov.ru