В новгородском университете завершился приём заявлений от абитуриентов. Напомним, стартовала приёмная кампания 20 июня. Набор первокурсников вёлся на 54 направления и специальности бакалавриата, а выпускников бакалавриата – на 23 направления магистратуры. 

Всего по данным пресс-центра НовГУ, на программы высшего образования было выделено 837 бюджетных мест. Число поданных заявлений – 12365, это на 4 с лишним тысячи больше по сравнению с прошлым годом. Средний конкурс на место по заявлениям составил 14,77. 

Лидерами по числу поданных заявлений стали следующие специальности и направления: стоматология – 57 заявлений на место, юриспруденция – 31,6; лечебное дело – 15; журналистика – 11,4 и т.д. Пользовались также популярностью лингвистика, графический дизайн, история, биохимия, билингвальное педобразование. 

Большинство абитуриентов – из Новгородской области, остальные – из 67 регионов России: Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Тверской, Мурманской, Архангельской, Вологодской, Московской областей, Карелии, Дагестана, Краснодарского края и др. Среди желающих поступить в НовГУ и 263 иностранца из 24 стран. 

Директор Центра нового набора НовГУ Ирина Красова отметила и в разы возросшее число поданных заявлений в колледжи НовГУ:

В Новгородском политехническом колледже на 275 мест подано 1017 заявлений, в гуманитарно-экономическом на 375 мест – 736 заявлений, в медицинском на 215 мест – 496 заявлений, – такие цифры привела она в подтверждение.

Первый приказ о зачислении льготников и целевиков появится 29 июля, 3 августа будут зачислены абитуриенты первой волны – это 80% поступающих, 8 августа выйдет последний приказ о зачислении на бюджетные места второй волны – оставшиеся 20%.

Добавим, что на заочную форму обучения сроки приема заявлений продлены до конца августа.